Главный жилищный инспектор Республики в рамках Единого информационного дня встретился с коллективом завода имени В.И. Чапаева

Встреча информационной группы с коллективом ОАО «ЧПО им. В.И. Чапаева» собрала более 70 человек. Руководитель группы Бирюков Олег Борисович и глава администрации Московского района г.Чебоксары ознакомили сотрудников предприятия с заявленными темами:

- об итогах социально-экономического развития и исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики в I полугодии 2014 года,

- о подготовке образовательных организаций Республики к новому учебному году,

- о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2014/2015 года

- о выборе способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Так, отмечено, что на 15 августа 2014 года готовность объектов жилищно- коммунального хозяйства республики составляет (76%), в том числе: котельных - 70% (подготовлено 641 из 916); тепловых сетей - 73% (561,53 км из 769,22 км), центральных тепловых пунктов - 82% (57 из 70); водопроводных сетей - 70% (1836,24 км из 2623,2 км); электрических сетей - 74% (9418,6 км из 12727,8 км); трансформаторных подстанций ~ 74% (2463 из 3328); заменено 66,4% ветхих тепловых сетей (13,91 км из 20,95 км); 64,7% ветхих водопроводных сетей (6,09 км из 9,42 км).

На выполнение работ по подготовке объектов топливно- энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики к осенне-зимнему периоду 2014/2015 года будет направлено более 3 млрд. рублей. Все подготовительные работы на объектах ТЭК, ЖКХ и социальной сферы планируется завершить до 15 сентября 2014 года. Завершение комиссионной проверки и приемки объектов социальной сферы, жилищного фонда определено до 15 сентября 2014 года. В связи с данной темой была упомянута и проблема «перетопов», решением которой сегодня является установка терморегуляторов. Стоимость 1 терморегулятора составляет порядка 150 тыс. рублей, но при этом экономическая выгода его установки несомненно есть, стоимость как правило «отбивается» за 2 – 3 сезона. Перов Андрей Николаевич обратился к собравшимся с предложением как собственникам принять участие в подготовке к отопительному периоду, оперативно сообщая в орган местного самоуправления об имеющихся проблемах в доме.

Вновь напомнили жителям о необходимости определиться со способом формирования фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Сделать это необходимо до 28 сентября. По состоянию на 1 августа 737 многоквартирных домов еще не определились со способом формирования капитального ремонта, все они расположены на территории городов Чебоксары и Новочебоксарск. Накапливать деньги на капитальный ремонт можно на специальном счете - владелец ТСЖ, ЖСК, специальном счеет - владелец региональный оператор или на счете регионального оператора.

В завершении встречи сотрудники предприятия воспользовались возможностью задать свои вопросы представителям власти. Немало вопросов было в части перспективы развития города и микрорайона, где находится завод имени Чапаева, вопросы благоустройства, строительства и ремонта дорог.

Немало говорится в последнее время о лицензировании организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, которое должно начаться с 1 сентября этого года. В связи с этим руководителю Госжилинспекции задан вопрос о том, что жден в этом отношении ТСЖ. Должно ли товарищество, обслуживающее многоквартирный дом, получить лицензию? Олег Борисович Бирюков однозначно ответил – товарищества собственников жилья под действие закона о лицензировании не попадают.

На вопрос о том, куда обратиться, если в доме возникли проблемы с обеспечением горячей водой, главный жилищный инспектор объяснил: в первую очередь нужно подать заявку в управляющую организацию, письменно или по телефону, в случае если УК ничего предпринимает, граждане могут обратиться в жилищную инспекцию. По обращениям граждан инспекторами проводятся проверки в отношении управляющих компаний, при выявлении нарушений в их отношении принимаются административные меры.

Что касается деятельности управляющих компаний по обслуживанию многоквартирных домов, Олег Борисович обратил внимание, что собственникам обязательно нужно принимать участие в решении общедомовых вопросов, нельзя самоустраняться от этой работы. «Все деньги, собираемые жильцами, должны быть учтены» - отметил он. Собственники сейчас решают все вопросы, от покраски подъезда до капитального ремонта дома. Основой для проведения этой работы должен быть Совет многоквартирного дома.

20 августа 2014