Как рассчитывать плату за горячее водоснабжение для Чебоксар и Новочебоксарска – проведено заседание Правительственной комиссии

Правительственная комиссия по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при применении платы за жилое помещение и коммунальные услуги при участии представителей ресурсоснабжающих организаций (ООО «Коммунальные технологии», ОАО «ТГК-5»), управляющих организаций (ОАО «Эткер») рассмотрели вопросы порядка расчета стоимости горячей воды в домах с открытой системой горячего водоснабжения (теплоснабжения) с июля 2014 года, поставляемой ООО «Коммунальные технологии», Филиалом «Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК №5», для потребителей Чебоксар и Новочебоксарска, а также порядка расчета стоимости горячей воды в домах с закрытой системой горячего водоснабжения (теплоснабжения) с июля 2014 года, поставляемой ООО «Коммунальные технологии» для потребителей города Чебоксары.

Постановлением Госслужбы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 17 декабря 2013 г. в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении», для потребителей г. Чебоксары установлены двухкомпонентные тарифы на горячую воду в открытой системе горячего водоснабжения (теплоснабжения) на 2014 год. Но в Правила о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов до настоящего времени не внесены изменения, предусматривающие порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению исходя из двухкомпонентных тарифов на горячую воду. Согласно Правилам расчеты за услуги горячего водоснабжения должны производиться за 1 куб.м горячей воды.

Правительственной комиссией в целях приведения к единообразию при осуществлении расчетов платы за горячее водоснабжение рекомендовано стоимость 1 куб. м горячей воды до 1 июля 2014 года рассчитывать исходя из утвержденного компонента на тепловую энергию, компонента на теплоноситель и расхода тепловой энергии на подогрев 1 куб.м теплоносителя:

- для населения г. Чебоксары - 0,05320 Гкал на 1 куб. м. При этом температура горячей воды, поступающей потребителям из систем централизованного горячего водоснабжения учитывается в 60,7 градусов Цельсия;

- для населения г. Новочебоксарск - 0,05763 Гкал на 1 куб. м. При этом температура горячей воды учитывается в размере 65градусов Цельсия.

Вместе с тем, с 1 августа 2014 г. утрачивают силу рекомендации Правительственной комиссии о включении разницы между суммой, выставленной ресурсоснабжающими организациями за фактически поставленную тепловую энергию и теплоноситель и суммой, начисленной населению за услугу горячего водоснабжения по расчетной стоимости 1 куб.м горячей воды, в корректировку платы за отопление.

В целях недопущения значительного роста платы граждан за коммунальные услуги, Правительственной комиссией рекомендовано с 1 июля 2014 года сохранить действующий порядок определения стоимости 1 куб.м горячей воды расчетная стоимость 1 куб.м горячей воды в открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения) для населения г. Чебоксары составит от "Коммунальных технологий" – 102,23 руб./куб.м с ростом 102,8% к уровню 1 полугодия 2014 г.; от "ТГК -5" - 96,74 руб./куб.м с ростом 102,0% к уровню 1 полугодия 2014 г. Для населения города Новочебоксарск стоимость 1 куб.м горячей воды от источника тепловой энергии ОАО "ТГК -5" – 92,98 руб./куб.м с ростом с июля 2014 г. 102,9%.

Тарифы на горячую воду на 2014 год для закрытой системы горячего водоснабжения, поставляемую ООО «Коммунальные технологии» населению г. Чебоксары, установлены с 1 июля по 31 декабря 2014 г. в размере 88,26 руб. за 1 куб. метр с указанием компонента на холодную воду – 11,94 руб. за 1 куб. метр и компонента на тепловую энергию – 1434,59 руб. за 1 Гкал.

На заседании Правительственной комиссии, проведенной в апреле 2014 г. ООО «Коммунальные технологии» при расчетах с исполнителями коммунальных услуг г. Чебоксары было рекомендовано за поставленный объем горячей воды в дома с закрытой системой горячего водоснабжения, с 1 января 2014 года применять однокомпонентный тариф на горячую воду и произвести перерасчет платы за горячую воду, выставленной исполнителям коммунальных услуг г.Чебоксары, за поставленный объем горячей воды в дома с закрытой системой горячего водоснабжения за период с января по март 2014 года.

При этом, несмотря на наличие решения Верховного суда Чувашской Республики о признании законным установление однокомпонентного тарифа на горячую воду, данная рекомендация ООО «КТ» не выполнена. Ресурсники выставляют счета за горячую воду по двухкомпонентным тарифам с учетом фактической температуры горячей воды, стоимость которой в зимние месяцы составляла от 88,45 руб./куб.м до 358,13 руб./куб.м.

Управляющими организациями, ТСЖ, ЖК при расчете платы за горячее водоснабжение населению города Чебоксары, проживающему в домах с закрытой системой горячего водоснабжения, применяются однокомпонентные тарифы на горячую воду, утвержденные постановлением Госслужбы.

В городе Чебоксары 229 многоквартирных домов с закрытой системой теплоснабжения. За 1 полугодие 2014 года сумма, выставленная ООО «Коммунальные технологии» и не принятая к оплате управляющими организациями по горячей воде в закрытой системе теплоснабжения составила 32,4 млн.руб.

Сложности, с которыми приходится сталкиваться в данных вопросах организациям, государственным надзорным органам, риски для населения и возможные пути решения указанных проблем обсудили участники заседания. Были высказаны также позиции ресурсников, управляющих организаций.

Принятые на заседании Правительственной комиссии решения, оформленные соответствующим протоколом, будут опубликованы на официальном сайте Госжилинспекции Чувашии в разделе «Правительственная комиссия по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при применении платы за жилое помещение и коммунальные услуги/ Протоколы».

20 августа 2014