В двух квартирах дома 25/1 по проспекту Ленина города Чебоксары произведены контрольные замеры температуры горячей воды

Проверка соответствия температуры горячей воды проведена специалистами Госжилинспекции в связи с обращениями жителей о неоднократных отключениях горячего водоснабжения – с мая в доме трижды отключали горячую воду. Проведенная проверка устаноивла: отключения ГВС производились для проведения плановых работ поставщиком тепла «Коммунальные технологии» и ТСЖ «Луксор». В каждом случае в подъездах вывешивались объявления, что подтверждено фотографическими съемками.

Однако на момент замера установлено, что температура горячего водоснабжения в точках водоразбора одной из квартир составляла на кухне +58°С и ванной комнате +58°С, во второй - на кухне + 50°С и ванной комнате + 46°С, что не соответствует нормативным требованиям Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г (п.5 приложения №1).

Стоит напомнить, согласно СанПиН 2.1.4.2496-09, температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C. При этом Правила допускают отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от установленной требованиями законодательства в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) - не более чем на 5 °C; в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) - не более чем на 3 °C.

Товарищество собственников жилья получило предписание Госжилинспекции на предмет проведения мероприятий по наладке циркуляции горячего водоснабжения в многоквартирном доме №25/1 по пр. Ленина г. Чебоксары, срок исполнения – до 30 августа. Кроме того, в отношении должностного лица ТСЖ «Луксор» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.23 КоАП РФ.

20 августа 2014