На Общественном Совете при Госжилинспекции Чувашии обсудили перспективу лицензирования управляющих организаций

Основной вопрос, который обсуждался сегодня на заседании Общественного Совета – лицензирование деятельности организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами.

Процесс лицензирования начнется уже с 1 сентября нынешнего года и завершается к 1 мая 2015 года. Бирюков Олег Борисович рассказал члена Совета общий порядок работы в данном направлении. Лицензированием будет заниматься специально созданная распоряжением Главы Чувашии лицензионная комиссия, количество членов которой не должно превышать 20 человек. На стадии подготовки предложений о составе данной комиссии предполагается, что в ее состав войдут представители Торгово-Промышленной палаты, Государственного Совета Чувашии, средств массовой информации, саморегулируемых организаций (в Чувашии таких организаций две – в Чебоксарах и Канаше), Общественной палаты Чувашии, общественных организаций. Кроме того, предполагается что по согласованию членом лицензионной комиссии станет Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республики, и, в обязательном порядке, специалисты Минстроя и Госжилинспекции Чувашии.

В настоящее время ведется комплексная работа по подготовке нормативной документации по обеспечению деятельности комиссии: разрабатывается положение, определяется состав, разрабатываются административные регламенты по указанию услуги по лицензированию, и осуществлению контроля данного направления. Отмечено, что соответствующие нормативные акты на федеральном уровне должны быть приняты до 25 августа.

Отдельно собравшиеся остановились на перечне вопросов для проведения квалификационного экзамена, который должен будет сдать каждый руководитель (уполномоченное лицо) управляющей организации. Без квалификационного аттестата получение лицензии будет невозможно. По мнению Общественного Совета, для «работающего» руководителя управляющей компании, сдача квалификационного экзамена не должна составить труда.

На заседании не обошли вниманием и другие, не менее актуальные на сегодняшний день вопросы: реализация республиканской программы капитального ремонта, мониторинг технического состояния жилого фонда, получение технической документации при переходе многоквартирного дома от одной управляющей компании к другой.

Олег Борисович сообщил, что на настоящее время Госжилинспекцией Чувашии проведен мониторинг технического состояния 513 многоквартирных домов, которые стоят по программе капремонта на 2014 год. Результаты мониторинга позволяют увидеть наиболее точную картину по необходимости проведения ремонта. Так, по уже проверенному фонду выявлено более 40 домов (со сроком проведения ремонта в 2014 году), где капитальный ремонт уже проведен, в порядка 100 домах требуется проведение иных работ, а не тех, что заявлены в программе. «В краткосрочной программе изменения будут» - отметил главный жилищный инспектор.

21 августа 2014