ООО «ПИК-1» оштрафовано за непередачу документов по дому новой управляющей организации

Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике в соответствии с ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ за недобросовестную конкуренцию привлекло ООО «ПИК-1» к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. 10 апреля текущего года Комиссия Чувашского УФАС России признала в действиях общества факт нарушения ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции.

В ноябре прошлого года на внеочередном общем собрании собственники помещений дома 29 по пр. Тракторостроителей г. Чебоксары приняли решение о смене управляющей компании – вместо ООО «ПИК-1» выбрана ООО «КТ-Сервис». В установленные сроки ответчик не передал техническую документацию на многоквартирный дом, с 18 ноября 2013 по  24 декабря  2013 года продолжал осуществлять управление жилым домом, препятствуя ООО «КТ-Сервис» приступить к управлению домом. Несвоевременная передача документации на многоквартирный дом является актом недобросовестной конкуренции.

На заседании Координационного Совета по противодействию коррупции Михаиом Игнатьевым была отмечена необходимость усиления контроля над деятельностью управляющих компаний и ТСЖ, "должна создаваться благоприятная конкурентная среда для оказания качественных услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства потребителям этих услуг".

Госжилинспекция Чувашии напоминает, что 5 мая текущего года Президентом РФ подписан Федеральный закон № 121-ФЗ о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Указанным нормативным актом ужесточается ответственность за воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирным домом.

Изменения, вступившие в силу с 16.05.2014 г., устанавливают, что за отказ или уклонение от передачи технической документации на объект и иных связанных с его управлением бумаг управляющей организации, ТСЖ, ЖСК, жилищному или иному специализированному потребкооперативу, одному из собственников помещений в доме граждан будут штрафовать на сумму от 2 до 5 тыс. руб., должностных лиц - от 30 до 40 тыс. руб., организации - от 150 до 200 тыс. руб.

За повторное правонарушение должностное лицо дисквалифицируют на срок от 1 до 3 лет.

Координационного Совета по противодействию коррупции

25 августа 2014