Андрей Чибис встретился с жилищными инспекторами Чувашии

В завершение рабочего визита в город Чебоксары, 28 августа, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис встретился со специалистами Госжилинспекции Чувашии.

Текущий год стал годом изменений для сферы жилищно-коммунального хозяйства. На федеральном уровне ведется планомерное реформирование отрасли, принимаются определяющие дальнейшее развитие отрасли нормативные правовые акты.

Изменения в сфере ЖКХ, уже принятые и те, что вступают в законную силу в ближайшее время, во многом связаны с работой органов государственного жилищного надзора. Так, с 1 сентября 2014 года Госжилинспекция Чувашии начинает деятельность по лицензированию управляющих организаций. Кроме того, в 2014 году были расширены и сами функции государственного жилищного надзора.

Работа жилищных инспекторов ведется непосредственно на местах и во многом определяется качеством взаимодействия всех субъектов жилищно-коммунальной сферы, именно инспекторы на практике сталкиваются с теми или иными законодательными «пробелами». Вопросы и предложения непосредственных исполнителей законодательных норм, по словам заместителя главы Минстроя России, очень важны для работы Министерства. «Я предпочитаю ориентироваться реально на тех, кто на земле, не на экспертов, потому что все это теоретики» - отметил Андрей Чибис.

В течение часа специалисты жилищной инспекции обсуждали с замминистра строительства России вопросы, с которыми приходится сталкиваться инспектору в рамках свой ежедневной работы.

Был поднят давно ставший болезненным для Чувашии вопрос применения тарифов на горячую воду – ведь в Правила о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов до настоящего времени не внесены изменения, предусматривающие порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению исходя из двухкомпонентных тарифов на горячую воду. Замминистра заверил, что в течении 1,5 месяцев все необходимые нормы будут приняты на законодательном уровне.

Не осталась без внимания тема предстоящего лицензирования – А.Чибис прояснил некоторые ньюансы в части лицензионного контроля и тех дополнений, которые еще дорабатываются в нормативной базе по данному направлению.

Применение Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда от 27.09.2003 № 170, функционирование программы капитального ремонта многоквартирных домов, проблемы функционирования систем вентиляции в домах-новостройках, строительных недоделок во вновь построенных домах, вопросы общего имущества в многоквартирных домах, полномочий жилищной инспекции в части проверки перепланировки нежилых помещений в многоквартирных жилых домах и другие вопросы обсудили участники встречи.

Андрей Чибис предложил взяться вместе за выработку решений по затронутым вопросам – направить в адрес Министерства перечень проблемных вопросов и предполагаемых путей решения с внесением изменений в те или иные нормативные акты. Направить такой перечень проблемных тем в Минстрой России Чибис предложил до 15 сентября: «мы обменяемся мнениями, соберем совместный селектор».

Руководитель Госжилинспекции Олег Бирюков поблагодарил всех участников встречи, отметив «мы с вами должны решать те вопросы, которые стоят перед нашими жителями. Давайте работать в режиме онлайн, предложения нужны, необходимы и в принципе эти предложения ждут всегда».

29 августа 2014