О лицензировании управляющих компаний и лицензионных требованиях - в эфире радио

Начальник отдела правовой и кадровой работы Госжилинспекции Чувашии Надежда Станиславовна Иванова рассказала для радиопрограммы «Будни ЖКХ» Радио Чувашии о лицензировании управляющих организаций, работа по реализации которого начинается с 1 сентября текущего года.

Вскоре должно выйти Постановление Правительства РФ о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению МКД, которым будет утверждено Положение о лицензировании, устанавливающее все правовые основы лицензирования управляющих организаций. В настоящее время работа над подготовкой подзаконных актов находится на окончательной стадии.

Для получения ставшей обязательной для всех управляющих организаций лицензии лицензиат должен соответствовать установленным требованиям. Федеральным законом 255-ФЗ прописано 6 обязательных лицензионных требований:

1) регистрация лицензиата, соискателя лицензии в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя на территории Российской Федерации. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территориях иностранных государств, к осуществлению деятельности по управлению многоквартирными домами не допускаются;

2) наличие у должностного лица лицензиата, должностного лица соискателя лицензии квалификационного аттестата;

3) отсутствие у должностного лица лицензиата, должностного лица соискателя лицензии неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления;

4) отсутствие в реестре лиц, осуществлявших функции единоличного исполнительного органа лицензиата, лицензия которого аннулирована, а также лиц, на которых уставом или иными документами лицензиата возложена ответственность за соблюдение требований к обеспечению надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и в отношении которых применено административное наказание в виде дисквалификации, индивидуальных предпринимателей, лицензия которых аннулирована и (или) в отношении которых применено административное наказание в виде дисквалификации, информации о должностном лице лицензиата, должностном лице соискателя лицензии;

5) отсутствие в сводном федеральном реестре лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами информации об аннулировании лицензии, ранее выданной лицензиату, соискателю лицензии;

6) соблюдение лицензиатом требований к раскрытию информации, установленных частью 10 статьи 161 настоящего Кодекса.

Кроме того, руководитель управляющей организации должен сдать квалификационный экзамен. Полученный квалификационный аттестат вместе с другими документами представляется в лицензионную комиссию, решением которой будет определяться вопрос о выдаче управляющей компании лицензии.

Если жилищной инспекцией по жалобе будет выдано предписание, которое управляющая компания не исполнит, то через суд решается вопрос о привлечении должностного лица к административной ответственности. В случае двух таких наказаний за один год по одному дому ставится вопрос о лишении компании права управлять этим МКД. Если в течение года таких домов наберется более 15 % обслуживаемых управляющей компанией, то она Госжилинспекция обратится в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

Аудиозапись выступления начальник отдела правовой и кадровой работы Ивановой Н.С. размещена на сайте Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики в разделе «Выступления сотрудников Госжилинспекции Чувашии на радио».

05 сентября 2014