Кровля требует не разового, а капитального ремонта

По обращению собственницы квартиры, расположенной на последнем этаже дома № 15 по улице Ж. Крутовой Новочебоксарска Государственной жилищной инспекцией Чувашской Республики проведено обследование кровли дома. Со слов жильцов, управляющая компания ООО «СК № 2» в ответах на обращения ссылается на 2023 год, на который запланировано проведение капитального ремонта кровли дома в рамках Республиканской программы капитального ремонта.

В ходе проверки установлено, что в нарушение п.4.6.1.1. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. №170, шиферная   кровля   находится в неисправном состоянии, в связи с чем имеются протечки в зале и прихожей квартиры заявительницы.

Госжилинспекцией Чувашии по результатам контрольного мероприятия предписано ООО «СК 2» до 10 сентября произвести ремонт кровли над квартирой.

В то же время нужно отметить, что необходимость проведения капитального ремонта кровли в доме была отражена управляющей компанией в актах весенних осмотров, с указанием дефектов и объемов требуемых работ. Собственникам помещений дома были направлены информационные письма, в которых указывалось на необходимость принятия решения о проведении капитального ремонта кровли с составлением протокола общего собрания собственников помещений дома. Несмотря на это, решения по ремонту кровли общим собранием собственников помещений дома не были приняты.

Статьей 39 Жилищного кодекса установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Собственникам на праве общей собственности принадлежат помещения в доме, не являющимися частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме. Таким образом, кровля также входит в состав общего имущества многоквартирного жилого дома. Решение вопросов по ремонту общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников, собственникам дома № 15 по улице Ж. Крутовой на общем собрании необходимо решить вопрос капитального ремонта кровли.

08 сентября 2014