Чебоксарское ТСЖ «Д 13» будет ликвидировано по решению суда

Московским районным судом города Чебоксары удовлетворен иск Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики о признании недействительным решения общего собрания собственников дома № 13 по улице Гузовского и ликвидации созданного ТСЖ.

Внеплановой проверкой правомерности принятия собственниками дома решения о создании товарищества, избрания председателя и членов правления, а также соответствия Устава ТСЖ требованиям законодательства, проведенной Госжилиинспекцией были выявлены нарушения требований Жилищного Кодекса РФ.

При проведении общего собрания в форме совместного присутствия собственниками помещений многоквартирного дома №13 по ул. Гузовского г. Чебоксары были выбраны председатель, секретарь и счетная комиссия. Однако в нарушение части 1.1. статьи 136 ЖК РФ протокол общего собрания, на котором приняты решения о созданий товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, не подписан всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений, а только председателем и секретарем общего собрания.

Кроме того, установлено, что управление многоквартирным домом №13 по ул. Гузовского г. Чебоксары осуществляет управляющая организация ООО «Вертикаль», ТСЖ «Д 13» к управлению многоквартирным домом не приступило. Вопрос о досрочном расторжении договора управления с ООО «Вертикаль» общим собранием собственников помещений многоквартирного дома №13 не рассматривался и не принимался.

Стоит отметить, что судом было также рассмотрено исковое заявление о признании указанного решения общего собрания недействительным, поступившее от одного из собственников. Требование заявителя было обосновано тем, что спустя 4 месяца после проведения общего собрания собственников за подписью председателя ТСЖ «Д 13» было направлено письмо, где сообщалось о решении собрания – изменении способа управления многоквартирным домом. При этом собственник не был уведомлен о проведении собрания, в связи с чем был, по сути, лишен возможности участвовать в голосовании.

По рассмотрению материалов дела судом принято решение признать решение общего собрания недействительным, товарищество собственников жилья «Д 13» - ликвидировать.

10 сентября 2014