Как и за что отключают услуги ЖКХ

Все чаще за не оплаченные вовремя услуги ЖКХ коммунальщики отключают гражданам эти самые услуги. По закону отключить коммунальные услуги можно уже после 2 месяцев неоплаты.

Сколько можно задолжать. Подсчитывается долг довольно сложным образом. Сотрудник расчетного центра смотрит не на показания вашего счетчика, а на количество проживающих, умноженное на норматив потребления и тариф. Если полученная сумма не превышает суммы долга, бояться отключения не стоит. Проводить подобные проверки управляющая компания может по каждому, даже малейшему долгу.

Если, управляющей компанией все же принято решение об отключении коммунальной услуги (например, горячей воды), сначала собственнику обязательно должны прислать предупреждение. Оно должно быть вручено под расписку, лично в руки. После этого у должника есть еще месяц на оплату задолженности. Если за эти 30 дней долг не оплачен, управляющая организация имеет право отключить коммунальная услуги.

Что отключают. Отключить по закону можно любую коммунальную услугу, кроме отопления, а в многоквартирных домах – еще и холодной воды (частникам же отрубают и ее). То есть жильцы могут остаться без электричества, газа, горячей воды и канализации. Именно канализацию отключают чаще всего: во-первых, это технически просто (есть много фирм, устанавливающих всевозможные заглушки), во-вторых, действенно.

Некоторые эксперты считают, что отключать канализацию нельзя, так как в этом случае жилое помещение перестает быть жилым. Заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Александр Козлов поясняет: «это не так, в законодательстве РФ в понятие жилого помещения не входит помещение, оборудованное канализацией».

Включить услугу должны в течение двух дней после того, как ликвидирован долг. Отключение, как и включение коммунальной услуги производится бесплатно. Попытки выставить за это счет незаконны.

Оплатить долг можно по частям, для этого надо согласовать с управляющей организацией (УО) схему выплаты долга и подписать соглашение об этом.

За что еще наказывают. Оказаться отрезанным от благ цивилизации можно и не имея долгов. Причиной этого может быть самовольное подключение к инженерным сетям какого-либо оборудования или использование бытовых машин, мощность которых превышает допустимые нагрузки на сеть. Кроме того, отключение может последовать, если проводка (или водопроводные трубы) в квартире находятся в плохом состоянии и это чревато аварией для всего дома.

Для сведения: по данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств россияне на начало 2013 года задолжали за услуги ЖКХ около 113 млрд. рублей. Задолженность УК превысила 200 млрд. рублей.

Нормативные акты, регламентирующие порядок предоставления коммунальных услуг:

10 сентября 2014