Для потребителей, не установивших счетчики, стоимость коммунальных услуг будет ежеквартально увеличиваться на 30%

В скором времени потребители, не имеющие в своём доме счётчиков, будут платить значительно большие суммы за коммунальные услуги. Ежеквартально сумма оплаты за коммунальные услуги будет вырастать примерно на 30% - соответствующий проект приняло к рассмотрению Правительство РФ. Повышение цен коснётся тех, кто до настоящего времени не установил счётчики на воду, газ, электроэнергию. Такой метод, по мнению властей, должен заставить абонентов следовать законодательству и устанавливать счётчики в обязательном порядке.

Согласно законодательству РФ, счётчики во всех домах и квартирах всех абонентов должны были быть установлены до 1 июля 2012 года. Однако не все жильцы оказались добросовестными и не выполнили данное требование. Те абоненты, у которых сегодня нет счётчиков, оплачивают коммунальные услуги согласно стандартным тарифам и в соответствии с количеством людей, зарегистрированных в доме (квартире). Однако часто случается так, что на жилой территории зарегистрирован всего лишь один человек, а проживает – значительно больше. Потребление воды, света и тепла в таком случае значительно выше, однако расчёт всё равно идёт только на одного человека. Остальные расходы распределяются между другими жителями подъезда.

После внедрения новой схемы оплаты коммунальных услуг установить счетчик абонентам, у которых его нет, будет гораздо выгоднее, чем оплачивать предоставляемые коммунальные услуги по высоким ценам.

Стоит отметить, что подобный проект уже был принят властями РФ.Постановление Правительства РФ № 344 от 16.04.2014 предусматривает повышение тарифов на коммунальные услугидля квартир, где не установлены индивидуальные приборы учета коммунальных услуг (при наличии технической возможности) - с 1 января 2015 года при начислении платежей по этим услугам будут применяться повышающие коэффициенты от 1,1 до 1,6 (к 2017 году), то есть, увеличение платы от 10 до 60 %, к ежеквартальному нормативу потребления.

По мнению властей, данная мера не будет достаточно эффективной.

11 сентября 2014