Олег Бирюков: основная работа управляющей компании – это работа с жителями

В Государственной жилищной инспекции Чувашии проведено совещание с руководителями управляющих компаний города Чебоксары.

Предстоящая процедура лицензирования, которую необходимо пройти всем организациям, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами, до 1 мая 2015 года, подготовка к новому отопительному сезону, работа по программе капитального ремонта и другие вопросы обсудили участники совещания.

Руководитель жилищной инспекции рассказал о порядке получения организациями сферы ЖКХ лицензий и сдаче квалификационного экзамена, который необходимо сдать всем руководителям УК. 200 вопросов для сдачи уже опубликованы на сайте Минстроя России, где с ними можно ознакомиться. Проводиться экзамен будет на базе одного из вузов, где будут созданы рабочие места, с которых в режиме онлайн экзаменующимся необходимо за определенное количество времени ответить на 100 вопросов.

При принятии всей необходимой нормативной базы на федеральном уровне предполагается, что до конца 2014 года порядка 80 % компаний уже пройдут процедуру лицензирования. При этом, отметил Бирюков, есть УК, которые заявляют о том, что не будут проходить лицензирование. Это означает, что с 1 мая будущего года такие организации просто прекратят свою деятельность.

Также Олег Борисович рассказал о визите в Чебоксары заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрея Чибиса, в рамках которого 28 августа он встретился со специалистами Госжилинспекции Чувашии. По итогам данной встречи замминистром было предложено сформировать и направить в адрес Министерства перечень проблемных вопросов, с которыми приходится сталкиваться инспекторам «на земле», и предполагаемых путей решения с внесением изменений в те или иные нормативные акты. Данные предложения уже направлены в федеральное министерство. В свою очередь Олег Борисович предложил руководителям управляющих организаций представить свои вопросы в части действующего законодательства для последующей работы в этом направлении.

Важнейшим вопросом в работе управляющих компаний всегда остается работа с населением. Руководитель жилищной инспекции обратил внимание собравшихся на недостатки в работе с жителями, которые допускаются управляющими компаниями, главные из которых недостаточная разъяснительная работа с активом домов, нарушение сроков ответов на заявки и жалобы граждан, некорректные ответы работников УК на заявления и звонки жильцов. «Основная работа управляющей компании – это работа с жителями», - напомнил Олег Борисович Бирюков.

Присутствовавший на совещании Валерий Глебович Алексеев, заместитель исполнительного директора некоммерческого партнерства «Ассоциация предприятий ЖКК Чувашской Республики», обратил внимание собравшихся на предстоящую доработку норм по лицензированию, на работу аварийных служб. По существующей информации, если у управляющей организации нет собственной аварийной службы или договора с центральной городской аварийной службой, такая компания не сможет получить лицензию, так как это говорит о материальной базе организации.

12 сентября 2014