Олег Бирюков принял участие в совещании по вопросу погашения канашцами задолженности за ЖКУ

11 сентября главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Олег Бирюков принял участие в расширенном совещании с руководителями коммунальных служб города Канаш. Во встрече участвовали представители управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, структур и ведомств города Канаша, а также начальник отдела участковых уполномоченных полиции ОМВД РФ по г.Канашу Иван Маркиданов, Канашский межрайонный прокурор Яков Сергеев. Тема обсуждения стала неблагоприятная ситуация, которая сложилась в городе по оплате населением коммунальных услуг.

«В Канаше из-за низкой поступаемости платежей за жилищно-коммунальные услуги возникла угроза срыва отопительного сезона. Нам необходимо выработать алгоритм действий по взысканий долгов от собственников, арендаторов жилых и нежилых помещений и принять все необходимые меры, для того, чтобы это положение выправить», - констатировала, начиная встречу глава администрации.

Ежемесячно долги населения перед управляющими компаниями увеличиваются по математической прогрессии, следовательно растут цифры на счетах у предприятий ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями. К примеру, МП «УК «ЖКХ» должна Межрегионгазу порядка 32 миллионов рублей, и именно эта сумма недополучена предприятием от канашцев. При чем очень плохая поступаемость платежей от жильцов муниципальных квартир.

«Судимся с должниками, на сегодняшний день исполнительных листков - на 11 млн. рублей, исков в судах – на 9 млн. рублей. Однако, очень много случаев, когда у должников и взыскивать нечего, об этом нам сообщают служебные приставы», - рассказывают сотрудники МП «УК «ЖКХ».

Аналогичные отчеты прозвучали из уст представителей всех управляющих организаций Канаша.

В ходе обсуждения было подчеркнуто, что в разы ужесточится контроль за платой ЖКУ арендаторами муниципального жилья. Должников будут выселять из квартир в жилье меньшей площади, при этом долги с них взыщут в любом случае.

«Проблема сложная. Касается она не только города Канаша, похожая ситуация и в других муниципалитетах нашей республики. Но мы обязаны обеспечить нормальную жизнедеятельность в муниципалитете. Сегодня – города на грани катастрофы, поэтому этот вопрос должны решать все присутствующие здесь, причем для этого в первую очередь необходимо каждому выполнять свои прямые обязанности в надлежащем порядке», - жестко обозначил Олег Борисович.

Было высказано предложение рассмотреть вопрос о заключении соглашения по взаимодействию ресурсоснабжающих и управляющих организаций с Канашским филиалом ОАО «Чувашская энергосбытовая компания», всем управляющим обслуживающим МКД компаниям, ресурсоснабжающим организациям рекомендовано активизировать работу по взысканию задолженности с населения за жилищно-коммунальные услуги.

Итоги встречи запланировано подвести через месяц с началом отопительного сезона.

12 сентября 2014