С жалобами на действия управляющих компаний к главному жилищному инспектору

В стенах Приемной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике провел прием граждан руководитель Государственной жилищной инспекции Олег Борисович Бирюков.

Представители из дома № 1 по улице Совхозная в Новых Лапсарах от имени Совета МКД выразили недовольство действиями управляющей компании – из-за промокания от дождей и снега происходит разрушение фасада дома, кирпичная кладка с верхних этажей. Ремонтные работы приостановлены из-за недостатка денежных средств, но при этом управляющей компанией проводятся другие несогласованные с жильцами работы. По мнению собственников, ремонт фасада и карниза откладывать нельзя. Олег Борисович заверил, что данный вопрос взят на контроль. По обращению жителей будет проведена проверка жилинспекции с участием представителей жилфонда, УК и непосредственно заявителей.

Нина Петровна, проживающая в квартире, разделенной на 2 лицевых счета, обратила внимание, что с недавнего времени в квитанциях по оплате коммунальных услуг без ее ведома изменилась площадь жилья. На вопрос о правомерности такого изменения со стороны жилищной инспекции будут проведены контрольные мероприятия.

От нескольких граждан, обратившихся к руководителю жилищной инспекции прозвучали вопросы о капитальном ремонте многоквартирного дома – жильцов интересуют положения республиканской программы капремонта, сроки проведения работ, возможные изменения. Без внимания не остался и вопрос начисления платы по новыми правилам по фактическому потреблению тепла (действуют с 1 августа 2014 года).

Всего в рамках проведенного приема к главному жилищному инспектору республики обратилось 9 человек, каждый из которых получил подробные конкретные разъяснения в соответствии с законодательством и компетенцией Госжилинспекции Чувашии.

12 сентября 2014