В домах, не оборудованных общедомовым прибором учета, корректировка платы за отопление не проводится

«При перерасчете за отопление за семь месяцев текущего года, проведенном управляющей компанией в доме№ 62 по ул. К. Маркса, доплата составила более 2300 рублей» – с такой жалобой обратилась собственница одной из квартир в жилищную инспекцию и просила проверить насколько правомерно проведена корректировка.

На основании обращения Государственной жилищной инспекцией Чувашии проведена проверка управляющей компании «Центр» в части обоснованности перерасчета платы за отопление в указанном доме.

Снабжение жилого дома тепловой энергией осуществляет ресусоснабжающая организация ОАО «Ростелеком» по тарифам, утвержденным Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам, с 01 января по 30 июня 2014 года в размере 1463,33 руб./Гкал., с 01 июля тариф установлен в размере 1525,72 руб./Гкал.

В доме 62 по ул. К. Маркса установлен узел учета тепловой энергии, но, в связи с отсутствием акта ввода данного прибора в эксплуатацию, начисление платы за отопление управляющая компания осуществляла исходя из утвержденных постановлением главы администрации города Чебоксары нормативов потребления тепловой энергии на отопление в размере 0,016 Гкал/кв.м, рассчитанных равномерно в течение 12 месяцев.

Проверкой выявлено, что для определения размера платы за отопление по дому № 62 ООО «УК «Центр» был ошибочно применен тариф на отопление, в размере ниже утвержденного Госслужбой по тарифам.

Кроме того установлено, что ООО «УК «Центр» в июле 2014г. произведена корректировка (доначисление) платы за отопление жилых помещений в доме № 62 за расчетный период с января по июнь 2014г., по выставленным счетам ресурсоснабжающей организации, чем нарушены требования пп. «а» п. 19 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006г. №307. В домах, не оборудованных общедомовым прибором учета корректировка платы за отопление не проводится.

По результатам проверки Госжилинспекцией Чувашии выдано предписание ООО «УК «Центр» по проведению возврата начисленной потребителям дома № 62 суммы корректировки платы за отопление. При этом жильцам дома будет доначислена разница в тарифах за тепловую энергию, образовавшаяся в связи с ошибочным применением управляющей компанией размера тарифа, ниже утвержденного.

16 сентября 2014