Начисление платы за отопление – спор между собственником жилого помещения и УК

В Козловский районный суд поступил иск собственника одной из квартир жилого дома № 26 по улице Октябрьская города Козловка к управляющей компании, обслуживающей дом – ООО «Слобода».

Спорная ситуация между УК и собственником квартиры сложилась из-за расчета платы за тепловую энергию. Дом № 26 оборудован общедомовыми приборами учета потребления тепловой энергии, холодной и горячей воды, установленными теплоснабжающей организацией в июле 2013 года. Плата за тепловую энергию, по мнению жильца, должна была рассчитываться с учетом потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета. Несмотря на это, ООО «Слобода» начисляет плату исходя из норматива потребления тепловой энергии и тарифов на нее. На соответствующее обращение собственника в управляющую организацию были даны разъяснения о проведении корректировке платежей в конце года, что, со слов истца также незаконно, так как не учитываются инфляционные процессы.

Представитель Госжилинспекции Чувашии, привлеченный к делу в качестве третьего лица, пояснил, что постановлением Кабинета Министров на территории Чувашской Республики до 1 января 2015 года сохранен порядок начисления платы за отопление, установленный Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307. Согласно Правилам размер платы за отопление при оборудовании многоквартирного дома общедомовым прибором учета (ОДПУ) тепловой энергии должен определяться исходя из среднемесячного объема потребления за предыдущий год по показаниям ОДПУ. В случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за прошедший год размер платы за отопление определяется по нормативу потребления тепловой энергии на отопление. При этом раз в год должна быть проведена корректировка размера платы за отопление, исходя из фактического объема потребления энергии домом за истекший год по показаниям ОДПУ.

Кроме того, было установлено, что не все помещения (в том числе и квартира заявителя) оборудованы индивидуальными приборами учета теплоэнергии, что позволило бы проводить начисления по фактическому потреблению.

Таким образом, ООО «Слобода» при расчете платы за отопление в 2014 году обосновано применяло начисление платы по нормативу в указанном доме, в соответствии с пп. «б» п. 21 Правил № 307. Судом отказано в удовлетворении иска к управляющей компании об устранении нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства и признании незаконными действий по начислению платы за отопление по нормативу.

Для справки: Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.06.2014 № 211 с 1 августа 2014 года действует порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, установленный Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, согласно которому, если многоквартирный дом оборудован ОДПУ тепловой энергии, но не все жилые и нежилые помещения оборудованы приборами учета тепла, то размер платы за отопление в помещении определяется на основании показания коллективного (общедомового) прибора учета.

14 октября 2014