15 мая 2018 года, состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по итогам I квартала 2018 года Госжилинспекции Чувашии

Информация по итогам работы за 1-ый квартал 2018 года отдела правовой и кадровой работы Госжилинспекции Чувашии

За первый квартал 2018 года в рамках государственного жилищного надзора в отношении ТСЖ, ЖК, ЖСК проведено 32 проверки, в результате которых выявлено 26 нарушений требований жилищного законодательства, в том числе требований законодательства о раскрытии информации, к порядку принятия собственниками помещений решений о выборе способа управления и выборе управляющей организации, правомерностью создания товариществ собственников жилья, соответствием устава товарищества собственников жилья требованиям жилищного законодательства, выдано 18 предписаний на устранение выявленных нарушений жилищного законодательства.

В ходе проведения контрольных мероприятий по лицензионному контролю за первый квартал 2018 года отделом проведено 24 проверок управляющих организаций, выявлено 15 нарушений лицензионных требований, по всем выявленным нарушениям выданы предписания для их устранения.

По фактам нарушений лицензионных требований возбуждено 9 дел об административном правонарушении.

За первый квартал 2018 года поступило 3 заявления о предоставлении лицензии от вновь созданных управляющих организаций, лицензионной комиссией Чувашской Республики по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами проведено 1 заседание,проведен квалификационный экзамен на знание законодательства в сфере управления многоквартирными домами у 2 претендентов.

Сведения о выданных лицензиях включаются Госжилинспекцией Чувашии в реестр лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами Чувашской Республики, а также размещаются в Государственной информационной системе ЖКХ.

Рассмотрено 143 заявления управляющих организаций о внесении изменений в реестр лицензий Чувашской Республики на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в связи с заключением, расторжением, прекращением действия договора управления.

За первый квартал 2018 года сотрудники отдела приняли участие в 84 судебных заседаниях об оспаривании ненормативных правовых актов, решений ГЖИ (актов проверок, предписаний, постановлений о привлечении к административной ответственности).

Мониторинг законодательства.

С наступлением 2018 года жилищное законодательство в части раскрытия информации претерпело существенные изменения.

Положения части 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, регулирующие существовавшую обязанность по раскрытию информации, в соответствии с которой управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные и иные специализированные кооперативы обеспечивали свободный доступ к информации о деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии со Стандартом раскрытия информации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731 (далее – Стандарт) не подлежат применению с 01 января 2018 года (кроме городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя – где указанные нормы действуют до 01 июля 2019 года).

В соответствии со Стандартом раскрытия информации информация о деятельности по управлению многоквартирными домами подлежала раскрытию в сети Интернет на сайте www.reformagkh.ru, по выбору на сайте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (в Чувашской Республике – Портал ЖКХ ЧР) или на сайте управляющих организаций, информационных стендах, а также предоставлялась по письменным либо электронным запросам потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Применение положений части 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации до указанного срока закреплено частью 4 статьи 6 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 263-ФЗ (в редакции от 28.12.2016) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее – Федеральный закон от 21.07.2014 года № 263-ФЗ).

Таким образом, обязанности раскрывать информацию в соответствии со Стандартом в настоящее время нет.

Вместе с тем, согласно части 5 статьи 6 Федерального закона от 21.07.2014 № 263-ФЗ с 1 июля 2017 года появилась обязанность по размещению информации в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ, система), в рамках исполнения обязанности, установленной частью 10.1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Состав, сроки и периодичность размещения информации в системе установлены Приказом Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016 «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

15 мая 2018