Госжилинспекция Чувашии

Семинар по вопросу применения «ПРЯМЫХ» договоров в ЖКХ: Новый порядок расчетов за коммунальные услуги

Центр межрегиональный коммуникаций сообщает о проведении Консультационным центром «Кодекс» 7-8 июня в Москве в ГК Измайлово Бета, практического консультационного семинара, связанного с тем, что 3 апреля 2018 года был подписан закон № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ»,

регламентирующий переход к прямым договорам между собственниками жилья и поставщиками коммунальных ресурсов и изменяющий функции управляющих компаний на рынке предоставления коммунальных услуг.

В настоящее время готовится к принятию ряд подзаконных актов в развитие № 59-ФЗ, включая проект договора Минстроя России «собственник - РСО» и проекты изменений в Постановления Правительства №№ 354, 491, 124, 253 которые уточнят правила расчета между УО и РСО в ЖКХ.

В связи с высокой актуальностью изменений законодательства Консультационный центр «Кодекс» приглашает Вас принять участие в практическом семинаре, который состоится в Москве 7-8 июня с участием экспертов Госдумы России, Минстроя России и ФАС России, а также независимых экспертов-практиков в сфере ЖКХ, посвященного подготовке к практическому применению прямых договоров в 2018 году.

В ПРОГРАММЕ СЕМИНАРА:

Реформа в предоставлении коммунальных услуг в 2018 году. Федеральный закон № 59-ФЗ от 3.04.2018 «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ»: введение «прямых» договоров между собственниками МКД и РСО. Ожидаемые изменения в Постановлениях Правительства РФ № 354, №124, № 253.

Порядок перехода на «прямые» договоры в 2018 году. Этапы перехода. Порядок заключения «прямых» договоров; типовые формы. Последствия перехода и риски для УО и РСО. Ограничения при переходе на «прямые» договорные отношения. Варианты сохранения действующей модели расчетов в 2018 году.

Процедуры перехода для собственников МКД. Полномочия и порядок принятия решений о переходе на ОСС МКД. Порядок оповещения РСО и изменения во взаимодействии собственников с УО. Типовой договор о предоставлении коммунальных услуг между собственниками МКД и РСО (проект Минстроя России).

Варианты перехода РСО на «прямые» договоры. Порядок перехода на «прямые» отношения с собственниками при наличии задолженности у УО. Порядок взаимодействия с собственниками после решения ОСС о переходе и после расторжения договора с УО.

Новые обязанности для РСО при «прямых» договорах. Новая функция «исполнитель коммунальных услуг». Организация работы абонентских служб и заключение договоров с собственниками. Контроль качества поставляемых ресурсов, в т.ч. внутри границы МКД. Случаи применения повышающих коэффициентов.

Новые обязанности для УО при «прямых» договорах. Порядок предоставления РСО информации для расчёта платы, в т.ч. показания ПУ. Порядок взаимодействия с РСО при нарушениях качества; при ограничении| предоставления ЖКУ неплательщикам.

Правила поставки коммунальных ресурсов в МКД в 2018 году. Определение границ эксплуатационной ответственности. Новое в установке и эксплуатации ПУ. Порядок определения и учета объемов поставки коммунальных ресурсов.

Варианты организации финансовых расчетов за коммунальные услуги между собственниками, УО и РСО после перехода на «прямые» договоры. Распределение ответственности между УО, РСО и РКЦ ЖКХ за начисление платежей и подготовку платежных документов. Новые функции РКЦ ЖКХ,

Новое в расчетах за общее имущество МКД. Варианты начисления платы за КРСОИ в зависимости от наличия/отсутствия ОПУ и решения ОСС. «Небалансовые» расходы и «отрицательные» ОДН: источники возмещения расходов. Порядок перерасчета при несовпадении норматива и показаний ОПУ.

Необходимые изменения договоров ресурсоснабжения, заключенных до перехода на «прямые» договоры. Варианты расторжения и изменения договоров между УО и РСО и порядок расчета задолженности УО перед РСО. Порядок расчетов по расторгнутым договорам. Новые договорные отношения между УО и РСО в части предоставления КРСОИ.

Порядок разрешения споров при «прямых» договорах. Споры по разграничению ответственности за предоставление коммунальных услуг и роль УО как посредника. Основания снижения платы, порядок подачи претензии и перерасчета платежей.

Региональная практика применения «прямых» договоров. Опыт УО и РСО по заключению «прямых» договоров до вступления положений нового Федерального закона. Практические рекомендации по подготовке к переходу на «прямые» договоры,

ЛЕКТОРЫ СЕМИНАРА:

СОЛНЦЕВА Елена Павловна - Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;

ГОРДЕЕВ Дмитрий Павлович - Ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города», разработчик нормативных актов в жилищно-коммунальной сфере;

ШЕРЕШОВЕЦ Елена Владимировна - Директор СРО управляющих недвижимостью «КИТ», член Экспертного советами Комитете по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы Российской Федерации;

МИХАЙЛОВ Павел Дмитриевич - Руководитель Департамента консалтинга Центра муниципальной экономики и права, эксперт в сфере управления жилищным и коммунальным хозяйством, выпускающий редактор сборника «Цены и тарифы в ЖКХ»;

МИНОФЬЕВА Галина Алексеевна - Руководитель Центра дополнительного образования ЖКХ «Партнер», член Экспертного совета при Комитете по вопросам местного самоуправления Совета Федерации, ведущий российский эксперт в сфере ценообразования в ЖКХ;

ОГАНИСЯН Сурен Артурович - Заместитель начальника отдела антимонопольного контроля Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства Федеральной антимонопольной службы.

За более подробной информацией по семинару и вебинарам обращайтесь к координатору проекта Скворцову Алексею Владиславовичу

тел. 8-978-056-97-66,8-916-467-21-45 e-mail: sav@vsesem.ruсайт: www.vsesem.ru

Просим Вас проинформировать строительные организации и определиться по участию представителей органов исполнительной власти региона.



21 мая 2018
11:06
Поделиться