Публичные обсуждения правоприменительной практики за 2 квартал 2018 года

Информация к публичным слушаниям по итогам работы за 2-ой квартал 2018 года отдела правовой и кадровой работы Госжилинспекции Чувашии

За 2-ой квартал 2018 года в рамках государственного жилищного надзора в отношении ТСЖ, ЖК, ЖСК проведено 21 проверка, в результате которых выявлено 13 нарушений требований жилищного законодательства, в том числе требований законодательства о раскрытии информации, к порядку принятия собственниками помещений решений о выборе способа управления и выборе управляющей организации, правомерностью создания товариществ собственников жилья, соответствием устава товарищества собственников жилья требованиям жилищного законодательства, выдано 15 предписаний на устранение выявленных нарушений жилищного законодательства. В ходе проведения контрольных мероприятий по лицензионному контролю за 2-ой квартал 2018 года отделом проведено 20 проверок управляющих организаций, выявлено 14 нарушений лицензионных требований, по всем выявленным нарушениям выданы предписания для их устранения. По фактам нарушений лицензионных требований возбуждено 11 дел об административном правонарушении. За 2-ой квартал 2018 года поступило 3 заявления о предоставлении лицензии от вновь созданных управляющих организаций, 1 заявление на переоформление лицензии в связи с изменением наименования лицензиата, лицензионной комиссией Чувашской Республики по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами проведено 1 заседание, проведен квалификационный экзамен на знание законодательства в сфере управления многоквартирными домами у 11 претендентов. Сведения о выданных лицензиях включаются Госжилинспекцией Чувашии в реестр лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами Чувашской Республики, а также размещаются в Государственной информационной системе ЖКХ. Рассмотрено 87 заявлений управляющих организаций о внесении изменений в реестр лицензий Чувашской Республики на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в связи с заключением, расторжением, прекращением действия договора управления. За 2-ой квартал 2018 года сотрудники отдела приняли участие в 91 судебных заседаниях об оспаривании ненормативных правовых актов, решений ГЖИ (актов проверок, предписаний, постановлений о привлечении к административной ответственности). По вопросам обоснованности определения размера платы за жилищно-коммунальные услуги в 2 квартале 2018 г. рассмотрено 815 (1456-641 в 1 кв) обращений граждан и юридических лиц.

Госжилинспекцией Чувашии в ходе проведения мероприятий по осуществлению регионального государственного жилищного надзора за соблюдением обязательных требований к установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, определению размера и внесению платы за коммунальные услуги: - во 2 квартале 2018 г. проведено 28 проверок (в 1 полугодии 2018 г. 53-25), в ходе которых выявлено 17 (38-21) нарушений порядка начисления платы за жилищно-коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт. На устранение выявленных нарушений выдано 17 (33-16) предписания с требованием произвести перерасчет (возврат) платы за жилищно-коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт на сумму 118,09 (367,5 -249,41) тыс. руб. В ходе проведения мероприятий по осуществлению лицензионного контроля предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами: -во 2 квартале 2018 г. проведено 70 (134-64) проверок, в ходе которых выявлено 44(78-34) правонарушений обязательных требований законодательства. На устранение выявленных нарушений выдано 43 (71-28) предписание с требованием произвести перерасчет (возврат) платы за жилищно-коммунальные услуги на сумму 756,1 (2381,5-1625,4) тыс. руб. Материалы проверок в отношении исполнителей коммунальных услуг, нарушивших требования законодательства (6 материалов) для привлечения виновных лиц к административной ответственности по ч. 2 ст.14.6 КоАП РФ были направлены в Управление Роспотребнадзора по Чувашии. В отношении должностных и юридических лиц за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1.ст.7.23.3, ч. 1 ст.14.1.3, ст.19.7, ч.1 ст.19.5, ч.24 ст.19.5 КоАП РФ, за нарушение лицензионных требований, неисполнение предписаний, выданных Госжилинспекцией Чувашии, во 2 квартале 2018 года составлено 20 (45-25) протоколов (ООО "УК "Управдом", ООО "УК "Центр", ООО УК "Инженер", ООО "Вертикаль", ООО "Камал" г.Чебоксары, ООО "Лента", МУП "УК в ЖКХ"г.Новочебоксарска. ООО "Компания "Сервисные технологии" г.Мариинский Посад, ООО "УК "Доверие" г.Козловка, ООО "Ядринжилремсервис", ТСЖ "Сокол", ТСЖ "Восход-7", ТСЖ "Феникс", ТСН "Спектр", ТСЖ "Волга-9", ТСЖ "Багир", ТСЖ "Мой дом", ТСЖ "Престиж", ТСЖ "23", ТСЖ "Восход", ЖКВ "Зонд-5", ТСЖ "Мотор", ТСЖ "Юность", ТСЖ "Зеленый", ТСЖ "Колос", ТСН "Пирогова", ТСЖ "Наш дом", ТСЖ "ЛИГА", ТСЖ "Западное", ТСЖ "ОКА", ТСЖ "Радуга", ТСЖ "Весна", ТСЖ "Аляска"). Судами приняты решения о наложении административных штрафов на общую сумму 162,3 (315,9 -153,6 тыс.руб.).

16 июля 2018