Госжилинспекция Чувашии

Выездной прием граждан в Шемуршинском, Батыревском и Комсомольском районах Чувашской Республики

Выездной прием граждан в Шемуршинском, Батыревском и Комсомольском районах Чувашской Республики

Сотрудниками НО  «Фонд капремонта» во главе с исполняющим обязанности главного инженера  Александром Осиповым 12 июля 2018 года  проведен  выездной прием граждан в Шемуршинском, Батыревском  и Комсомольском районах Чувашской Республики.

На  встречах Александр Осипов довел до граждан информацию по реализации в их муниципальных образованиях Республиканской программы капремонта в 2014 - 2017 годах и планах на 2018-2020 годы. Так, в 2014-2017 годах выборочный капитальный ремонт произведен в Шемуршинском районе  в 3 МКД, в Батыревском  районе  в 17 МКД,  в  Комсомольском районе в 7 МКД.  В настоящее время идет капремонт крыши в доме 10   по улице .Космовского в селе Шемурша,  также ведется ремонт крыш и в Батыревском районе: в с.Батырево по ул.Ленина, дом 53, селе Первомайском по ул.Лесная,дом 3. А в селе Комсомольское в доме 41а по улице Заводской идет ремонт крыши и системы электроснабжения.  

Финансирование работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД осуществляется за счет  собранных собственниками  взносов на капремонт. Все средства собранные собственниками помещений в МКД в муниципалитете используются исключительно на капремонт домов муниципалитета.

Людмилой Николаевой, ведущим специалистом- экономистом Фонда капремонта,  было отмечено, что собственникам необходимо обеспечить собираемость взносов на капремонт, тем самым приблизить дату капремонта своего МКД.  Вместе с тем, собираемость взносов на капремонт за 2018 год по данным районам низкая: Шемуршинский район -21 место (среди 26 муниципальных образований); Батыревский район -25 место, Комсомольский район – 26 место.

 В ходе приема граждан Александром Осиповым даны разъяснения, что обязанность собственников - уплачивать взносы на капремонт. В противном случае задолженность будет взыскана в судебном порядке. При этом собственники понесут еще и дополнительные затраты  в виде пени, госпошлины  и судебных издержек.

Граждане, которые ежемесячно платят  взносы   на капремонт, высказывали пожелания Фонду капремонта о необходимости  взыскания задолженности по взносам на капремонт с  неплательшиков  через суд.

Основной вопрос, который волновал граждан  на всех встречах - как  приблизить дату ремонта непосредственно в их доме. Также интересовали вопросы:

- как устанавливались виды и сроки работ по МКД в Республиканской программе капремонта; 

- что включает в себя капремонт;  как отбираются подрядные организации;

- срок гарантии на выполненные работы по капремонту;

- возможность получения компенсаций на капремонт;

- оплата взносов на капремонт в аварийных домах, переходят ли долги по оплате взносов на капремонт на нового собственника квартиры от старого и другие вопросы.    

Очередной  выездной прием граждан сотрудниками Фонда капремонта состоится 10.07.2018 г. в  Канашском, Красноармейском и Цивильском районах  Чувашской Республики.

Всю необходимую информацию по вопросам капремонта собственникам помещений в МКД можно найти на сайте НО «Фонд капремонта»:

- В баннере «Найди свой дом» можно по адресу найти дом и узнать запланированные в Республиканской программой капремонта виды работ по МКД и сроки их выполнения, а также узнать собираемость по дому;

- зайдя в баннер «Начисление и сбор взносов на капремонт», можно подробно узнать всю необходимую информацию;

- баннер «Узнай свой долг» позволяет узнать свою задолженность по взносам на капремонт;

- в «Личном кабинете» (необходимо зарегистрироваться) можно оплачивать платежи за капремонт.



НО "Фонд капремонта"
16 июля 2018
08:44
Поделиться