Капремонт с комиссией: где и почем?

С 1 августа Сбербанк изменил условия, и теперь при оплате капремонта будет взиматься комиссия.

В Чувашском отделении Сбербанка объяснили, что изменилось и почему.

Действительно, с 1 августа Сбербанк начал принимать плату за капитальный ремонт с комиссией. Однако напомним, что в течение нескольких лет Сбербанк выступал единственной организацией с широкой филиальной и банкоматной сетью, принимавшей такие платежи без какой-либо комиссии. Индивидуальный тариф по приему платежей в пользу Фонда капремонта ЧР без комиссии устанавливался и продлевался ежегодно. При этом комиссия возмещалась не из Фонда капремонта (как организации, в пользу которой принимаются платежи), а фактически за счет собственных средств банка. По сути, Сбербанк дотировал бескомиссионный прием платежей для фонда в течение трех лет.

В этом году, к сожалению, продлить индивидуальный тариф по платежам за капремонт не удалось по ряду причин. Поэтому Сбербанк был вынужден ввести комиссию за прием платежей по капремонту. При этом другие организации, принимающие платежи за капремонт, также ввели комиссию. На сегодняшний день в Сбербанке одна из самых минимальных комиссий среди организаций, принимающих платежи: 1 % при безналичной оплате с карт через «Сбербанк Онлайн», с помощью услуги «Автоплатеж» и через устройства самообслуживания.

Сбербанк готов к дальнейшему обсуждению с Фондом капитального ремонта Чувашской Республики возможных вариантов компенсации комиссий по приему платежей за капремонт.

У Фонда капремонта нет своих операционных касс. Кроме Сбербанка, платежи принимают Чувашкредитпромбанк, Почта России, ООО «Симметрия», ООО «ИНСОЦ», Автовазбанк и иные организации.

Внимание! Без комиссии можно оплатить капремонт в терминалах Чувашкредитпромбанка и через Интернет-банк ЧКПБ под названием «HandyBank» (а вот если платить в офисе банка через операциониста, то комиссия составит 0,5 % от суммы взноса, но не меньше 10 рублей). При оплате наличными через терминал не обязательно быть клиентом Чувашкредитпромбанка.

ООО «ИНСОЦ» при приеме платежей через кассы (их всего 6) взимают комиссию в размере 1 %, но не менее 5 рублей за каждый платеж независимо от его размера.

ООО «СимМетрия» (274 терминалов) и ОАО «Автовазбанк» (1 офис и 13 банкоматов) принимают платежи наличными и берут 1 % от суммы взноса, но не менее 10 рублей.

380 отделений Почты России берут 1,5 % от суммы взноса, но не менее 10 рублей.

НА-СВЯЗИ.ru
02 августа 2018