С 1 января услуги ЖКХ могут подорожать на 2% из-за роста НДС

Минэкономразвития России предлагает с нового года повысить тарифы на коммунальные услуги на 2%, чтобы не допустить ухудшения финансового состояния ресурсоснабжающих организаций.

В связи с предстоящим повышением НДС с 18% до 20%, убытки коммунальщиков могут достигнуть 100 млрд руб., а объем долгов в отрасли — 1,5 трлн руб.

— Стоимость самих услуг не изменится. Поменяется только величина налога, которая включается в платежку. Таким образом, размер платежки для потребителей вырастет на 2 процентных пункта. Но при этом организации дополнительно не заработают ни рубля, — пояснил «Известиям» Алексей Макрушин, гендиректор ассоциации «ЖКХ и городская среда».

Ранее мы сообщали о том, что с 1 января 2019 года коммунальные услуги в Чувашии могут вырасти на 4%, с 1 июля — на 8,3%. Эти цифры предлагаются правительством республики без учета повышения НДС.

НА-СВЯЗИ.ru
06 августа 2018