Отопительный сезон в Чувашской Республике 2018/2019 гг.

Подготовка к отопительному сезону в Чувашской Республике осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики «Об обеспечении устойчивой работы топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2018/19 года» (от 23 мая 2018 г. № 199).

Органами местного самоуправления Чувашской Республики приняты нормативные акты по обеспечению устойчивой работы жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2018/19 годов, утверждены комиссии (рабочие группы) по координации работ и оценке готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду. Предприятиями топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики сформированы планы работ, утверждены графики проведения тренировок по ликвидации аварийных ситуаций.

Предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса создан нормативный запас топлива на 100%. Для резервного обслуживания коммунальных котельных и объектов высокой категорийности в наличии имеется 463 резервных источников энергоснабжения.

По состоянию на 20 сентября 2018 г. объекты ТЭК подготовлены в среднем на 93,2%, коммунального хозяйства – 95%, жилищного фонда – 99,5% (оформлено 93% паспортов готовности).

Полностью работы завершены в 18 муниципальных образованиях (Аликовском, Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Канашском, Козловском, Комсомольском, Красноармейском, Марпосадском, Моргаушском, Порецком, Цивильском, Чебоксарском, Шумерлинском, Ядринском, Яльчикском, гг. Алатырь, Канаш).

Наиболее слабо проводятся работы по подготовке объектов коммунального хозяйства в 2 муниципальных образованиях (г. Шумерля – 89,5%; Шемуршинском районе – 90,8%).

С момента окончания отопительного сезона 2017/18 гг. просроченная задолженность организаций ЖКХ сократилась на 1,7% и на 1 сентября 2018 г. составила 3 млрд. 649 млн. рублей, в том числе задолженность за природный газ увеличилась на 1,8% и составила 1 млрд. 967 млн. рублей, за электрическую энергию увеличилась на 2,7% и составила 578 млн. рублей, за тепловую энергию уменьшилась на 9,2% и составила 1 млрд. 104 млн. рублей.

В целом готовность жилищного фонда Чувашской Республики к отопительному сезону составляет 99.9%.

По состоянию на 24 сентября 2018 года предусмотренные планом работы по жилищному фонду не в полном объеме завершены в Марпосадском районе и городах Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля.

В 19-ти домах города Чебоксары и 9-ти в городе Новочебоксарск не завершены работы по капитальному ремонту системы теплоснабжения.

В рамках капремонта в четырех многоквартирных домах продолжается замена систем теплоснабжения, это дома по Энгельса,44, Гражданская, 58, Гузовского, 24 и Эльгера, 32. Подрядчики обещают сдать объекты к 1 октября, предварительно озвученной дате пуска тепла, при этом на 25 сентября степень готовности их к приему тепла составила 40 - 70%.

Паспорта готовности оформлены по 4613 многоквартирным домам из 4764, что составляет 96.8%.

Госжилинспекцией Чувашиив рамках проверки готовности к отопительному сезону совместно с органами прокуратуры проведено 69 выездных проверок, в том числе 63-х управляющих компаний и 6-ти ТСЖ. По результатам проведенных мероприятий возбуждено 53 административных дела в отношении должностных лиц управляющих организаций и ТСЖ по ст. 7.22, ст. 7.23 и ч. 2 ст.14.1.3.

В настоящее время для оперативного реагирования на сайте Госжилинспекции Чувашии открыта «Горячая линия» по вопросам прохождения отопительного сезона, с указанием номеров телефонов структурных подразделений Инспекции и ЕДДС муниципальных районов и городских округов.

24 сентября 2018