Госжилинспекция Чувашии

В Ибресинском районе состоялось заседание коллегии Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики

28 сентября 2018 года в Ибресинском районе под председательством министра Сергея Димитриева состоялось заседание коллегии Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики. В заседании приняли участие глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов, члены коллегии, начальники структурных подразделений, подведомственные Минтруду Чувашии учреждения. Исполнительный директор Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики Валерий Алексеев является членом коллегии.

Сначала были подведены итоги предоставления социальной поддержки гражданам Чувашской Республики за 1 полугодие 2018 года и намечены задачи на 2018 год. С информацией выступила заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Надежда Никандрова. Она ознакомила с расходами консолидированного бюджета на оказание мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, финансированием мер социальной поддержки в 2017 – 2018 гг.

Семьям, расходы которых на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышает 22% совокупного дохода семьи, предоставляется субсидия на оплату ЖКУ. По итогам первого полугодия субсидии получили 16,3 тыс. семей на сумму 136,2 млн. рублей.

С 1 февраля 2016 года социальная поддержка федеральным льготникам предоставляется в форме ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанной исходя из фактически начисленных и оплаченных сумм за жилое помещение и коммунальные услуги. По итогам первого полугодия компенсации получили 108,1 тыс. федеральных льготников на сумму 205,5 млн. рублей.

В целях повышения уровня жизни граждан, достигших возраста 70 и 80 лет, с 1 апреля 2016 года в Чувашской Республике установлена дополнительная мера социальной поддержки в виде компенсации расходов, понесенных ими на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, компенсируется 50% расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, достигшим возраста 80 лет – 100% таких расходов. По итогам первого полугодия компенсация предоставлена 6654 гражданам на сумму 3,9 млн. рублей.  

Валерий Алексеев озвучил выступление губернатора Пермского края на V Всероссийском съезде региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Губернатор представил опыт региона, который, по его мнению, может заинтересовать коллег из других субъектов РФ.

— По обращениям большого количества граждан старшего поколения мы создали механизм, который позволяет автоматически компенсировать взносы на проведение капремонта. Старшему поколению, ветеранам и пенсионерам приходят платежные квитанции уже с учетом компенсации из регионального бюджета. Мы, в свою очередь, средства переводим Фонду капремонта напрямую. Механизм уже показал свою эффективность, — пояснил губернатор Пермского края.

Министр Сергей Димитриев отметил, что опыт Пермского края заслуживает внимания и изучения.

На коллегии обсуждены и другие вопросы.

Подводя итоги совещания, Сергей Димитриев подчеркнул, что основной задачей, стоящей сегодня перед Правительством и Министерством труда и социальной защиты Чувашии, является выполнение всех социальных обязательств и сохранение социальной стабильности в обществе.

 



01 октября 2018
10:21
Поделиться