Госжилинспекция Чувашии

Новая система обращения с коммунальными отходами и подготовка к зиме – главные вопросы городского хозяйства города Чебоксары

Новая система обращения с коммунальными отходами и подготовка к зиме – главные вопросы городского хозяйства города Чебоксары

23 октября на совещании руководителей предприятий ЖКХ и городского хозяйства в администрации Калининского района под председательством заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппова рассмотрены актуальные вопросы обеспечения жизнедеятельности столицы Чувашской Республики.

В обсуждении главных отраслевых тем приняли участие глава администрации Калининского района Яков Михайлов, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Чебоксарского городского собрания Дмитрий Никоноров, руководители районных подразделений ЖКХ, коммунальных предприятий, управляющих и подрядных организаций, структурных подразделений Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи и Управления муниципального контроля.

Заместитель директора МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Андрей Грушанин детально доложил о готовности городского хозяйства к содержанию улично-дорожной сети города в зимнее время: уточнении задач и закреплении территорий, штате работников, готовности техники, наличии системы спутниковой навигации, порядке оперативного информирования ответственных лиц. Напомнил, что для бесперебойного и безопасного движения транспорта и пешеходов на улично-дорожной сети столицы Чувашии АО «Дорэкс» будет задействовано 92 единицы специализированной снегоуборочной техники, объявлены торги на привлечение техники сторонних организаций, которых во время обильных снегопадов будет привлекаться до 70 единиц. Для борьбы с гололедицей предприятием заготовлены 46 тыс. т песчано-соляной смеси, 400 т щебня мелкой фракции, более 400 т противогололедного материала «Бионорд».

Дополнительно на базе по ул. Б.Хмельницкого в зимнее время будет размещено 2 погрузчика и систематически будут пополняться запасы песчано-соляной смеси. В ближайшее время начнется установка 54 ящиков с песком в местах подъемов и спусков на дорожных участках, где высока вероятность возникновения ледяных накатов и транспортных заторов. Определено место временного складирования снега по пр. Тракторостроителей, согласованы места установки дополнительных дорожных знаков «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена» для оперативной и беспрепятственной уборки улиц.

Содержание парков, скверов, площадей и мест массового отдыха горожан возложено на подрядные организации АО «Зеленстрой» и ООО «Зеленый город». Им предстоит обеспечить своевременную очистку от снега и наледи 91 объект и 56 деревянных лестниц и мостов. Для уборки на общественных территориях имеется 17 единиц техники, приобретен необходимый хозяйственный инвентарь, заключается договор на поставку песчано-соляной смеси с АО «Дорэкс».

Владимир Филиппов поручил директору АО «Инженерная защита» Олегу Алексееву организовать содержание Московской набережной с первого дня снегопадов.

Вр.и.о. директора АО «Дорэкс» Александр Иванов рассказал также о ходе закупки управляющими компаниями песчано-соляной смеси. Поручение руководства города выполняется неудовлетворительно, Владимир Филиппов потребовал от руководителей управляющих компаний провести необходимую работу, а также установить ящики для хранения смеси песка и соли до 29 октября т.г.

На совещании обсудили недопустимость ситуаций, когда при уборке дворов от снега дворники выталкивают снег на придорожную часть, что приводит к возникновению сугробов и провоцирует аварийные ситуации на выездах с дворовых территорий. Владимир Филиппов потребовал от управляющих организаций взаимодействовать по вывозу снега с АО «Дорэкс» и не допускать снежных завалов на выездах.

О текущем содержании территорий города, организации сбора, вывоза твердых коммунальных отходов с территории города рассказал советник директора ООО «МВК «Экоцентр» Виктор Лагуновский. Он также ответил на многочисленные вопросы руководителей управляющих компаний по вывозу крупногабаритного мусора, установке дополнительных контейнеров в застраиваемых микрорайонах (мкр «Новый город») и др.

В завершении совещания Владимир Филиппов напомнил о проведении в трудовых коллективах инструктажа по технике безопасности в связи с гибелью рабочих при прокладке ливневой канализации в Новочебоксарске. 



24 октября 2018
08:17
Поделиться