Госжилинспекция Чувашии

Всероссийский семинар «Новые правила работы управляющих организаций ЖКХ…»

В дополнение к многочисленным изменениям в жилищном законодательстве 13 сентября 2018 года было принято Постановление Правительства РФ № 1090, которое утвердило новые лицензионные требования к управляющим организациям ЖКХ и ввело новые меры ответственности за нарушения.

Как избежать нарушений и выполнить все требования законодательства? Какие изменения необходимо внести в работу аварийно-диспетчерских служб до 01.03.2019? Как переходить на «прямые договоры» и кто отвечает за параметры качества? Как изменится договор управления МКД? Каким образом выстраивать финансовые отношения УО с РСО? Как организовать передачу показаний приборов учета? Как рассчитывать плату за жилищные услуги с учетом новой методики Минстроя России?

Ответы на эти и многие другие актуальные вопросы Вы сможете получить на консультационном семинаре, который состоится в Москве 8-9 ноября с участием разработчиков нового законодательства, представителей Минстроя России, Госдумы России и Совета Федерации, а также независимых экспертов-практиков сферы ЖКХ:

НОВЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ УПРАВЛЯЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЖКХ: ЛИЦЕНЗИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЯМЫЕ ДОГОВОРЫ, РАСЧЕТ ПЛАТЕЖЕЙ В ПРОГРАММЕ СЕМИНАРА:

Новые требования работы управляющих организаций и ТСЖ с 26.09.2018. (Постановление Правительства РФ № 1090 от 13.09.2018). Новые грубые нарушения лицензионных требований: непередача техдокументации при смене УК; отсутствие договоров на лифты и ВДГО; наличие задолженности перед РСО; ненадлежащая работа АДС; нарушения ведения реестра собственников МКД и лиц, использующих общее имущество. Штрафы за нарушения и новые условия лишения лицензии на управление МКД.

Новые «стандарты сервиса» в работе УО ЖКХ (Постановление Правительства № 331 от 27.03.2018). Новый порядок осмотра общего имущества. Рекомендации по изменениям в работе аварийно-диспетчерских служб. Изменения стандартов раскрытия информации по предоставлению коммунальных услуг. Необходимые изменения в работе УК до 01.03.2019. Новые правила расчета и приема платежей за ЖКУ. Новый порядок составления и оформления единого платежного документа (приказ Минстроя России № 43/пр от 26.01.2018). Порядок и основания включения в ЕПД новых платежей, в т.ч. платы за техническое обслуживание ВКГО, за коммунальные услуги по обращению с ТКО. Сложные вопросы использования онлайн-касс и варианты привлечения платежных агентов к приёму платы за ЖКУ.

Практика заключения «прямых» договоров: порядок применения Федерального закона N 59-ФЗ от 03.04.2018. Права и обязанности УО при переходе на «прямые» договоры. Порядок расторжения и изменения договоров с РСО на КРСОИ. Переуступка права требования долга за

ЖКУ РСО. Ответственность УО и РСО за качество коммунальных услуг и содержание инженерных систем при «прямых» договорах.

Новые методические указания по расчету платы за жилищные услуги (Приказ Минстроя России № 213/пр от 06.04.2018): комментарии разработчиков. Формулы расчета платы за содержание жилого помещения в МКД в зависимости от типов домов и предельные индексы повышения платы. Порядок расчета расходов на содержание и ремонт, на оплату труда работников, на материальные ресурсы и топливо.

Изменения в договоре управления МКД с 2018 года. Перечень работ и услуг, сроки выполнения и порядок включения в договор. Новый порядок определения даты начала исполнения договора. Формирование резерва на текущий ремонт и на непредвиденные работы. Дополнительные средства УО, не включаемые в договор. Введение института «временных УО» с 1 июля 2018 года.

Расчеты за коммунальные услуги между УО и РСО. Порядок определения объемов коммунальных ресурсов, поставляемых в МКД, границы эксплуатационной ответственности. Варианты организации финансовых расчетов между собственниками, УО и РСО при «прямых» и «непрямых» договорах. Распределение ответственности за начисление платежей.

Практика расчетов за общее имущество в МКД. Расчет стоимости и варианты начисления платы за КРСОИ. «Небалансовые» расходы. Рекомендации по проведению ежегодного перерасчета и переноса «отрицательных» КРСОИ. Новые поправки в части уточнений расчетов за КРСОИ.

Новые правила эксплуатации приборов учета. Договор на установку ОДПУ: обязательные условия, судебная практика. Применение ОДПУ для расчета КРСОИ. Случаи применения повышающих коэффициентов и изменения в правилах их начисления и целевого назначения. Изменения порядка расчетов за отопление по ИПУ, в случае неисправности ИПУ, по ОДПУ и по нормативам потребления.

Жилищный надзор и штрафы для УО ЖКХ в 2018 году. Новые штрафы за грубые нарушения лицензионных требований. Штрафы за ненадлежащее содержание общего имущества, текущий и капитальный ремонт. Штрафы за нарушения в работе ОДПУ и ИПУ. Штрафы за нарушения в расчете платы и неправильное оформление платежных документов.

ЛЕКТОРЫ СЕМИНАРА:

ОЛЕЙНИКОВА Ольга Анатольевна - Заместитель директора Департамента жилищно- коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;

ФИЛИМОНОВ Сергей Леонидович - Президент Национальной ассоциации организаций жилищно-коммунального комплекса, Заведующий кафедрой сервисного инжиниринга Российского государственного университета туризма и сервиса;

ГОРДЕЕВ Дмитрий Павлович - Ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города», разработчик нормативных актов в жилищно-коммунальной сфере;

ВЕПРЕЦКАЯ Татьяна Павловна - Директор Ассоциации «Национальный Жилищный Конгресс», член Совета при Председателе Совета Федерации по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса;

МЕЖЕЦКАЯ Вероника Анатольевна - Заместитель Генерального директора Центра муниципальной экономики и права, Главный редактор журнала «Финансы и учет в ЖКХ».

Семинар будет проводиться в бизнес-центре корпуса «Бета» гостиничного комплекса «Измайлово» по адресу: г. Москва, Измайловское шоссе, дом 71 (5 минут пешком от станции метро «Партизанская»),

За более подробной информацией по семинару обращайтесь к координаторам:

Кулиева Ирина Рашидовна 8-978-005-79-41, 8-915-031-68-84, kir@vsesem.ru Тарвердиева Элина Расимовна 8-978-898-42-53, 8-915-256-77-38, ter@vsesem.ru

Для тех у кого нет возможности принять участие очно, предусмотрено онлайн- рассмотрения данных вопросов на местах в рамках всероссийских вебинаров:

1 ноября

10.00-13.00

Всероссийский вебинар «Разрешение договорных и спорных вопросов между коммунальными предприятиями и управляющими компаниями в свете 59ФЗ» - спикер Минофьева Г.А.

16 ноября

9.30-14.30

Всероссийский вебинар «Новшества законодательства и ответы на ключевые вопросы в сфере ЖКХ» - спикер Шерешовец Е.В.

Подробную информацию о других мероприятиях вы можете получить по запросу на электронную почту kir@vsesem.ru или у координатора проекта Кулиевой Ирины Рашидовны по телефонам 8-978-005-79-41,8-915-031-68-84 или на сайте www.vsesern.ru



30 октября 2018
10:53
Поделиться