Госжилинспекция Чувашии

Должникам «Т Плюс» в Йошкар-Оле и Новочебоксарске ограничили горячую воду

Специалисты ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» совместно со службой судебных приставов провели очередные рейды по взысканию дебиторской задолженности за тепло и ГВС с клиентов компании в Йошкар-Оле и Новочебоксарске. В результате наложено четыре ареста на бытовую, компьютерную технику неплательщиков и автомобиль. Еще пятерым собственникам жилых помещений ограничена подача горячей воды.

В целом, по итогам рейдов энергетики посетили более двух десятков квартир клиентов, общая сумма задолженности которых за услуги теплоснабжения превышает 324 тысячи рублей.

В настоящее время в службе судебных приставов находится более 1700 судебных приказов на общую сумму 17,6 млн рублей, принятых судами общей юрисдикции в отношении жителей Марий Эл и Чувашии. Кроме того, свыше 2000 судебных приказов на общую сумму 28,9 млн рублей находится на исполнении в ПАО «Сбербанк».

В октябре-ноябре 2018 года «Т Плюс» подготовлено к направлению для рассмотрения в судебные органы еще более 1000 заявлений о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности за тепло, горячую воду и пени на сумму 8,6 млн рублей с жителей Йошкар-Олы и Новочебоксарска.

На основании исполнительных документов, которые будут приняты в отношении должников судами регионов, накопленная задолженность будет взыскана с неплательщиков в принудительном порядке: судебные приказы будут направлены компанией либо судебным приставам, либо в банк, где имеется счет должника, либо в Пенсионной фонд.

Напомним, что возвратом задолженности за тепло, накопленной перед «Т Плюс» жителями Чебоксар, Новочебоксарска и Йошкар-Олы по договору с компанией также занимается ООО «Агентство Региональная организация по сбору долгов». С апреля 2018 года – начала сотрудничества компании с агентством – им было взыскано с должников более 28,7 млн рублей.

Общая просроченная задолженность жителей двух регионов за отопление и горячую воду перед «Т Плюс» по состоянию на начало ноября 2018 года составляет 77,6 млн рублей. Из этой суммы порядка 52,0 млн рублей приходится на долю жителей г. Новочебоксарска, свыше 19,5 млн рублей – жителей г. Чебоксары, около 6,1 млн рублей – г. Йошкар-Олы.



10 ноября 2018
13:26
Поделиться