Госжилинспекция Чувашии

Прописка вне закона. Введено наказание за "резиновые" офисы

Отныне привлекать к уголовной ответственности станут не только владельцев квартир, которые на своей жилплощади незаконно прописывают мигрантов, но и собственников нежилых помещений.

В Уголовный кодекс вносятся поправки для решения проблемы фиктивной регистрации мигрантов в так называемых "резиновых" офисах.

Поправки исключают словосочетание "жилое помещение", то есть ответственность теперь распространяется на случаи фиктивной регистрации в любых помещениях. В том числе на складах, в производственных помещениях и в офисах. Изменения вносятся в статью 322.3 УК. Согласно новой редакции под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в РФ понимается постановка их на учет по месту пребывания в РФ на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо в помещении без их намерения фактически проживать.

"После того как мы приняли меры в защиту от так называемых резиновых квартир, начали появляться "резиновые" офисы. И мы увидели, что, к сожалению, юрлица начали злоупотреблять, а иногда и организовывать заведомо противоправную деятельность, и на 34 квадратных метрах умудрялись регистрировать тысячи иностранных граждан, которые, естественно, там не намеревались и не могли проживать", - поясняла ранее необходимость подобных поправок одна из их разработчиков зампредседателя Госдумы Ирина Яровая.

 

Федеральный закон от 12 ноября 2018 г. N 420-ФЗ "О внесении изменений в статью 3223Уголовного кодекса Российской Федерации"

Внести в статью 3223 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 2013, N 51, ст. 6696) следующие изменения:

1) в наименовании слова "в жилом помещении" исключить;

2) в абзаце первом слова "в жилом помещении" исключить;

3) пункт 1 примечаний изложить в следующей редакции:

"1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.".

Президент Российской Федерации В. Путин 



НО "Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашской Республики"
14 ноября 2018
09:45
Поделиться