Госжилинспекция Чувашии

Цифровизация ЖКХ потребует высококвалифицированных кадров

Генеральный Директор Информационного портала «Управление ЖКХ», осуществляющего профессиональную работу по организации и проведению высокого уровня Всероссийских деловых мероприятий практической направленности в сфере ЖКХ, электроэнергетики, газоснабжения и городской среды, поделилась своим мнением о цифровизации сфер экономики и востребованности специалистов:

"Цифровизация является одной из самых обсуждаемых тем на сегодняшний день, что обусловлено внедрением умных технологий, которые постепенно распространяются на все сферы профессиональной деятельности, в том числе на жилищно-коммунальный комплекс, электроэнергетическую и газовую отрасль России. Согласно экспертной оценке, отрасль ЖКХ находится в активной стадии развития инновационных технологий и информационного прогресса, как и другие сферы российской экономики. 
            Заместитель Главы Минстроя России Андрей Владимирович Чибис ранее заявлял, что для полноценной цифровизации отрасли потребуется реорганизация кадровой базы, которая включает в себя необходимость расширения специализированных профессиональных компетенций специалистов управляющих и ресурсоснабжающих организаций во всех субъектах РФ. Вместе с тем Андрей Владимирович Чибис упоминал, что применение цифровых механизмов также позволит сократить большое количество сотрудников предприятий по всей стране в связи с возможностью заменить осуществление их деятельности современными технологиями. По прогнозам представителей ведомства, в первую очередь, благодаря реализации «умных» приборов учета, исчезнет необходимость ходить по домам и проверять показания счетчиков, соответственно специалистам данной сферы                   придется         искать            новую             работу. 
            С каждым днем становится все яснее, что в отрасли ЖКХ будущего, которое наступает уже сейчас, актуальными и востребованными останутся высококвалифицированные сотрудники, профессиональные компетенции которых будут соответствовать интегрированным цифровым технологиям. По словам замминистра строительства и ЖКХ, за период цифровизации до 2024 года в отрасли ожидается появление 700 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест, требующих серьезного уровня переподготовки специалистов. Исходя из этого, считаю необходимым оказать поддержку профессиональному сообществу посредством проведения дополнительных обучений и программ повышения квалификации. 
            От лица Информационного портала «Управление ЖКХ» предлагаем специалистам уже сейчас задуматься о будущем и начать продуктивную работу по приобретению новых теоретических и практических навыков работы в соответствии с требованиями цифровизированной отрасли.
            Рада сообщить, что на основании соглашения о сотрудничестве нашей компании с РЭУ имени Г. В. Плеханова с 10 по 15 декабря 2018 года на базе Университета пройдет не имеющая аналогов в России Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации: «Цифровая экономика и цифровые технологии для государственных и муниципальных служащих». 
            Стоит особо отметить, что деловая программа курса уникально разработана профессорско-преподавательским составом ведущего экономического ВУЗа страны и опытными экспертами сферы информационных технологий с целью формирования базовых знаний в области правительственной программы «Цифровая экономика» для эффективной организации деятельности специалистов в дальнейшем на местах. 
             Кроме того, в рамках мероприятий Информационного портала «Управление ЖКХ» по жилищно-коммунальной тематике, электроэнергетике и газоснабжению предусмотрены специализированные практические секции, где ведущие эксперты обсуждают с участниками рынка актуальные тенденции развития инновационных технологий в направлении цифровизации, что позволяет участникам пройти дополнительное повышение уровня профессиональной квалификации по теме «Цифровизация отрасли жилищного и коммунального хозяйства». 
            Уверена, что изучение новейших подходов и современных тенденций механизмов сбора и обработки информации поспособствует адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям и законодательным требованиям рынка, а также поможет сохранить конкурентоспособность представителей жилищных и коммунальных предприятий в своих регионах и городах. 
            Подробную информацию о программе повышения квалификации можно узнать на официальном сайте upravlenie-gkh.ru или по бесплатному телефону: 8 (800) 200-11-81.

С         уважением, Генеральный     Директор Информационного портала «Управление ЖКХ» Светлана Владимировна Кулькова".



НО "Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашской Республики"
04 декабря 2018
08:44
Поделиться