Госжилинспекция Чувашии

Минстрой оценил установку газовой сигнализации в домах в 300 млрд рублей

На установку газоанализаторов и сигнализаций в российских газифицированных домах может потребоваться от 130 млрд до 300 млрд рублей, рассказал 21 января министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.

«Стоимость зависит от того. подключаем ли мы квартиру, подъезд или весь дом, делаем ли вывод на центральный пульт, делаем ли звуковое (оповещение). Если делаем звуковое, это дешевле, если тянем провод на пульт аварийной службы, это дороже», — цитирует его ТАСС.

Министр обсуждал вопрос о снабжении домов газоанализаторами с депутатами фракции «Единая Россия» в Госдуме. Как отметил первый замглавы думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов, речь шла об обязательной установке счетчиков и газоанализаторных приборов.

«Это 200–300 млрд рублей, если брать по всей стране. На кого это всё ляжет — на жителей? С одной стороны, это правильно: твой прибор, ты его и должен обслуживать, но вопрос, включать ли это в тариф, сложный», — заявил парламентарий. Вместе с тем депутат отметил, что «никто не отменял» варианта финансирования из бюджета, однако напомнил, что «это очень большие деньги».

Кроме того, Пахомов сообщил, что нижняя палата парламента рассмотрит законопроекты о безопасности использования газа в весеннюю сессию.



23 января 2019
10:38
Поделиться