О ходе реализации краткосрочного плана капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, на 2018-2020 годы

В ходе проведения еженедельной планерки у Главы ЧР Михаила Игнатьева 28 января 2019 года был рассмотрен вопрос о ходе реализации краткосрочного плана капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, на 2018-2020 годы.

С 2014 года мероприятия по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах реализуются в рамках новой системы. В республиканскую программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, рассчитанную до 2043 года, включено 5110 многоквартирных домов.

С 2014 по 2017 годы отремонтировано 1096 многоквартирных домов общей площадью 2381,16 тыс. кв. м, в которых проживают 112,5 тыс. граждан, или 42 тыс. семей. Общий объем финансирования составил – 1651,6 млн. рублей, из них средства: государственной корпорации – Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства – 76,3 млн. рублей; Чувашской Республики – 52,1 млн. рублей; местных бюджетов – 84,6 млн. рублей; собственников помещений – 1438,6 млн. рублей.

В настоящее время в республике реализуется 3-х летний краткосрочный план, в рамках которого запланирован ремонт 740 многоквартирных домов, на общую сумму 2,8 млрд. рублей.

В 2018 году рамках реализации данного краткосрочного плана капитальным ремонтом охватили 321 многоквартирный дом общей площадью 711,8 тыс. кв. м, в которых проживает 32,3 тыс. человек. Общий объем финансирования работ составляет 791,0 млн. рублей.

В целях своевременной реализации краткосрочного плана в 2018 году региональным оператором было объявлено 359 аукционов из них:

на разработку проектно-сметной документации – 17 аукционов;

на проведение строительно-монтажных работ – 335 аукционов;

на осуществление строительного контроля – 7 аукционов.

В настоящее время региональным оператором ведется работа по реализации краткосрочного плана на 2019 год в рамках, которого планируется капитально отремонтировать 207 многоквартирных домов общей площадью 470,8 тыс. кв. м, в которых проживают 21,6 тыс. человек, на общую сумму 782,5 млн. рублей.

В свою очередь, Государственной жилищной инспекцией Чувашской Республики в июле 2018 г. проводилась проверка по реализации краткосрочного плана реализации в 2017-2018 годах Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, на 2014 – 2043 годы, утвержденного постановлением Кабинета министров Чувашской Республики от 05.12.2016 №499, в ходе которого были выявлены многочисленные нарушения сроков выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов подрядными организациями.

В связи с чем в августе 2018 г. вышеуказанная информация была доведена до Управления Федеральной антимонопольной службы Чувашской Республики – Чувашии (далее – УФАС).

По итогам рассмотрения вышеуказанной информации УФАС было установлено, что подрядными организациями ООО «Евро технологии», ООО «Стройсантех», ООО «СК «Стройэффект», ООО «Мидгард», ООО «Честрой», ООО «Алстрой» ООО «ЗП –Диана», ООО «СК –Леон», ООО «ВолгаРемСтрой», ООО «Мастер Кровли», ООО «Нечерноземстройснаб», ООО «Арматура 12», ООО «Полимермонтаж», ООО «Виком», ООО «Премиум Строй», ООО «Торгово – промышленная компания» были нарушены сроки выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества. Вышеуказанными организациями были выплачены неустойки в НО «Фонд капремонта» за просрочку исполнения обязательств на общую сумму 839 002,73 рубля.

Ответственность за данное нарушение установлена частью 9 статьи 7.32.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ), согласно которой изменение организатором обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продавцом государственного или муниципального имущества, а также лицом, являющимся стороной договора, условий договора при его заключении или исполнении, установленных в документации о таких торгах, извещении о проведении торгов, информационном сообщении о продаже государственного или муниципального имущества, проектах договоров, по соглашению сторон или в одностороннем порядке в случае, если федеральным законом предусмотрен запрет такого изменения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.32 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 9 статьи 7.32.4 КоАП РФ, составляет один год со дня совершения административного правонарушения (часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ).

Таким образом УФАС в отношении должностных лиц вышеназванных организаций возбуждены 22 административных правонарушения по части 9 статьи 7.32.4 КоАП РФ на общую сумму 360 000 рублей. По ООО «Мидград» административное производство было прекращено по истечении срока давности привлечения к административной ответственности. Сроки давности привлечения к административной ответственности истекли по причине неполучения уведомления о составлении протокола.

Справочно:

По состоянию на 1 января 2019 г. сбор взносов на капитальный ремонт составляет 85% (с нарастающим итогом с декабря 2014 г.). При начислении 3 230,5 млн. рублей, оплачено 2 740,1 млн. рублей.

29 января 2019