Порядок обращения граждан в ГЖИ могут изменить

Предлагают обязать граждан, которые хотят пожаловаться в орган ГЖН, сначала обращаться в свою управляющую МКД организацию. Такой законопроект № 753438-7 Заксобрание Нижегородской области внесло в Госдуму 15 июля 2019 года.

Изменения подготовили в Закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ. Если они вступят в силу, органы ГЖН будут проводить внеплановые проверки по обращениям граждан, только если они вначале подтвердят, что уже обращались в свою управляющую МКД организацию и она не отреагировала на их жалобу. Авторы законопроекта считают, что такие меры сократят количество обращений в ГЖИ. При этом инспекции будут быстрее рассматривать те обращения, которые к ним поступили.

Напоминаем, что сейчас можно жаловаться напрямую в ГЖИ. Внеплановую проверку проведут, даже если сначала гражданин не обратился с той же проблемой в свою управляющую МКД организацию.

05 августа 2019