Долгожданное обновление

Капитальный ремонт общедомового имущества в Московском районе сейчас идет по 11-ти адресам, по семи из них меняют систему отопления. По заверениям подрядчиков, в график они стараются уложиться. Но, как показала проверка с участием главы администрации района Андрея Петрова, специалистов Республиканского фонда капремонта многоквартирных домов, управления жилфондом г. Чебоксары и технадзора, во всем нужен глаз да глаз.

Старая четырехэтажка по ул. К. Иванова, 78 встретила членов комиссии рабочим шумом в подвале. Руководитель подрядной организации (ООО «Нерон») пояснил, что уже полностью выполнили электропроводку, начали водопровод. А вот с канализацией вышла заминка. Дело в том, что несколько лет назад дом находился в аварийном состоянии (здание 1963 года постройки). Чтобы усилить фундамент, часть подвала забетонировали, а в свободном пространстве со временем собрались горы мусора. Нынче перед началом работ пришлось все это разгребать, вскрывать полы, демонтировать старые трубы, что вылилось в задержку недели на две. Сейчас в подвале смонтировали нижнюю разводку водопровода, узел отопления, на днях начали разводить трубы по квартирам. Чтобы уложиться в сроки, обязуются усилить темп, выделить на каждый подъезд (в доме их два) отдельную бригаду, а объект сдать недели за две-три.

Комиссия заглянула в подвал, обошла подъезды, позвонила в квартиры. Открывшие дверь жильцы сказали, что работой в целом довольны, но от шума и грязи устали. Мечтают о скором завершении ремонта. Старшая по дому Галина Исаева, контролирующая работу строителей, указывает на недоделки. Вот провода не спрятаны в короба, тянутся вдоль стен с этажа на этаж, а кое-где свисают над дверями в квартиры. Подрядчик объясняет, что это не его вина, а оставившего после себя недоделки провайдера. Теперь вопрос нужно согласовывать через управляющую компанию. «Но такого безобразия вообще быть не должно», — подчеркнул глава администрации Московского района, подсказав жильцам, чтобы впредь не подписывали акт приемки работ с недоделками.

Старшая по дому попросила после замены коммуникаций покрасить облупившиеся стены в подъездах. Комиссия взяла замечание «на карандаш». «А куда дели старые трубы?» — по-хозяйски спрашивает Галина Александровна. «Все забрала управляющая компания», — отвечает подрядчик. «УК должна все утилизированное реализовать, а собранные средства направить на счета дома», — подсказал Андрей Петров. А Галине Исаевой нужно побыстрее предупредить всех жильцов, чтобы были дома, когда начнется наладка отопительной системы. А то может получиться, как по ул. Гражданской, 58: в прошлом сезоне строители не смогли попасть в квартиры и затянули ремонт почти на 10 дней. Все работы подрядчик обещал завершить к концу августа.

Вторым объектом проверки стала еще одна четырехэтажка. Дом № 98, расположенный на этой же улице. Здесь также менялись электросети, водоснабжение, канализация и отопление с установкой узлов регулировки теплоэнергии. По контракту капитальный ремонт должен был завершиться в день приезда комиссии, но на деле тоже имелось небольшое отставание. Подрядчик (ООО «Резерв-Н») заверяет, что готов к подключению коммуникаций по квартирам. Но глава администрации Московского района замечает в подъезде старый стояк трубы. Срежем и заменим за несколько дней, говорит исполнитель работ и поясняет, в чем причина. Старая канализация была оборудована в полу подвала, а тот завален вещами организации, расположенной на первом этаже. И строителям пришлось топтаться на месте: освобождать одну площадь, вскрывать там полы, менять трубы, затем переносить хлам обратно и приступать к следующему помещению. А время шло. Но теперь все в порядке, к 12 августа сдадут работы «под ключ». Подрядчику напомнили, что за срыв сроков последуют штрафные санкции.

Третий пункт проверки — ул. Мичмана Павлова, 16. Подрядчик — снова ООО «Нерон». В отличие от первого адреса здесь практически все работы завершены, остались лишь последние штрихи. Жильцы обновлением довольны.

На проспекте М. Горького, 27 тоже все в порядке: отремонтированы крыша, система электроснабжения. Осталось запустить теплоузел, который в автоматическом режиме будет регулировать отопление дома: в стужу делать батареи погорячее, в оттепель градус убавлять. А жители получат экономию в оплате.

Глава администрации Мос­ков­ского района предупредил, что впредь ход капремонта будет проверяться еженедельно. Отстающим от графика начислят пени. Не за горами отопительный сезон.

14 августа 2019