Госжилинспекция Чувашии

Правила расселения аварийного жилья в РФ будут изменены

В Правительстве России рассмотрят документы, изменяющие действующий механизм расселения аварийного жилья. Об этом 2 октября заявил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев.

Правки коснутся Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 № 185-ФЗ.

Во вносимых изменениях за органами власти признают право определять критерии для признания жилья аварийным, а также улучшат правила расселения аварийного жилья в стране.

«Мы продолжаем работу по ликвидации аварийного жилого фонда. Пакет изменений в законодательство сегодня тоже рассматривается, он совершенствует действующие механизмы переселения людей из непригодных для жизни домов. Поправки в жилищный кодекс, среди прочего, подразумевают, что органы государственной власти в области жилищных отношений получат право определять основания, порядок и критерии для признания многоквартирного дома аварийным. Пока такие критерии у нас плавают», — отметил Дмитрий Анатольевич.

Напомним, что в рамках проекта «Жильё и городская среда» за 2019-2024 годы 530 тысяч жителей аварийного жилья будут расселены. В текущем году в проект внесены изменения в вопросы, касающиеся финансирования. Теперь объем выделенных средств может быть пересмотрен с учетом достигнутых регионом показателей за предыдущие годы.



НО "Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашской Республики"
14 октября 2019
08:42
Поделиться