Госжилинспекция Чувашии

Публичные обсуждения правоприменительной практики за 3 квартал 2019 года

Основные вопросы в третьем квартале 2019 года были вопросы подготовки жилищного фонда республики к отопительному сезону 2019/2020 годов.

Отделом за третий квартал 2019г. обследован жилищный фонд на площади 3971 тыс.кв.м в том числе: 839 тыс.кв.м по жилищному надзору, по лицензионному контролю на площади 3132 тыс. кв.м.

Отделом государственного жилищного надзора в 3-ем квартале 2019 года проведено 376 мероприятий по контролю. В том числе:

  • проведено 69 мероприятий по жилищному надзору:
  • из них 30 внеплановых проверок в отношении юридических лиц по обращениям граждан и юридических лиц;
  • 14 проверок в отношении физических лиц;
  • 6 совместных проверок с органами прокуратуры по жилищному надзору;
  • 19 проверка исполнения ранее выданных предписаний по жилищному надзору,

По лицензионному контролю проведено 307 внеплановых проверок в отношении лицензиатов: в том числе:

  • 172 внеплановых проверок в отношении лицензиатов по обращениям граждан и юридических лиц;
  • 58 совместных проверок с органами прокуратуры по лицензионному контролю;
  • 77 проверок исполнения ранее выданных предписаний по лицензионному контролю;

По результатам проведенных мероприятий по контролю отделом выявлено 308 нарушений, в том числе:

по жилищному надзору: 44 нарушения жилищного законодательства, из них;

  • 26 нарушений правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда;
  • 12 нарушений обеспечения нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами;
  • 5 нарушений правил пользования жилыми помещениями;
  • 1 нарушения правил эксплуатации внутридомового газового оборудования;

по лицензионному контролю: 264 нарушения жилищного законодательства;

в том числе:

  • 252 нарушений правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда;
  • 10 нарушений обеспечения нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами;
  • 2 нарушение правил эксплуатации внутридомового газового оборудования;

Выдано 155 предписаний на устранение выявленных нарушений, в том числе:

по жилищному надзору 28 предписаний:

  • из них 20 предписаний юридическим лицам,
  • 8 предписаний физическим лицам;

по лицензионному контролю: 127 предписаний лицензиатам за нарушение лицензионных требований.

По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий возбуждено 69 административных дел. В том числе: 10 административных дел в отношении физических лиц по ст. 7.21 КоАП РФ; ч.1 ст.6.24 КоАП РФ; 48 административных дел в отношении должностных лиц, 9 административных дел в отношении юридических лиц по ст. 7.22, 7.23, ч.1 ст.7.23.2, ч.2 ст.14.1.3, ч.2 ст. 19.4.1, ч, ч.1 и ч.2ст.14 Закона Чувашской Республики об административных правонарушениях.

В том числе за неисполнение выданного предписания возбуждено 18 административных дел: в том числе в отношении физических лиц 2 административных дел по ч.1 ст.19.5, 9 должностных лиц, 7 административных дел в отношении юридических лиц по ч.1, ч.24 ст.19.5 КоАП РФ.

В третьем квартале 2019 года специалистами отдела рассмотрено 1532 письменных обращений граждан. Рост количества обращений, связан с тем, что управляющими организациями несвоевременно принимаются меры по устранению нарушений, не выполняются заявки от населения, в некоторых случаях заявки даже не регистрируются и т.д. Недостаточно ведется разъяснительная работа с населением по содержанию и ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Наибольшее количество проверок по обращениям граждан проведены в отношении управляющих компаний МУП «Чистый город» МО «г. Канаш ЧР» г. Канаш, ООО « УК Теплый дом», ЗАО «Южный», ООО «Озон»,ООО «Мирный-1», ООО «Вертикаль», ООО УК «Атал» г. Чебоксары, ООО «УК Лента», ООО «УК ЖКХ» г. Новочебоксарск.

В целях контроля за своевременной и качественной подготовки объектов топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики к работе в зимних условиях, а также устойчивого и безаварийного проведения отопительного периода 2019/20 года, Инспекцией на основании приказа от 27.05.2019 №21-од в период с июня по сентябрь текущего года проведены выездные мероприятия по контролю.

Выездные проверки по контролю осуществлены с органами прокуратуры во всех районах и городах Чувашской Республики. В ходе проверки подготовки к отопительному сезону также проведена проверка безопасности использования и содержания внутридомового газового оборудовании, а также организации технического обслуживания дымовых вентиляционных каналов в многоквартирных домах. Сведения и информация по проведенным проверкам направлены в районные и городские прокуратуры ЧР для дальнейшего реагирования.

По результатам проведенных мероприятий выдано 84 предписания и представления, возбуждено 57 административных дел в отношении должностных лиц управляющих организаций и ТСЖ по статьям 7.22, 9.16 и ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

В целях обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан в многоквартирных домах управляющим организациям необходимо своевременно выполнять поступившие заявки от населения, провести регулярные осмотры домов, при выявлении неисправностей немедленно принять меры по устранению, заключать договора со специализированными организациями, соблюдать правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда.



24 октября 2019
15:07
Поделиться