Госжилинспекция Чувашии

Состоялись публичные слушания по итогам 4 квартала 2019 года

Состоялись публичные слушания по итогам 4 квартала 2019 года

За 4-ый квартал 2019 года в рамках государственного жилищного надзора в отношении ТСЖ, ЖК, ЖСК проведено 22 проверки, в результате которых выявлены нарушения требований жилищного законодательства, в том числе требований законодательства о размещении информации в ГИС ЖКХ, к порядку принятия собственниками помещений решений о выборе способа управления и выборе управляющей организации, правомерностью создания товариществ собственников жилья, соответствием устава товарищества собственников жилья требованиям жилищного законодательства, выдано 7 предписания на устранение выявленных нарушений жилищного законодательства, возбуждено 11 административных дел в отношении ТСЖ, ЖК, ЖСК и их должностных лиц.

В ходе проведения контрольных мероприятий по лицензионному контролю за 4-ый квартал 2019 года отделом проведено 64 проверки лицензиатов, выявлены 19 нарушений лицензионных требований, выдано 22 предписаний для их устранения, по фактам нарушений лицензионных требований возбуждено 13 административных дел в отношении лицензиатов и их должностных лиц.

За 4-ый квартал 2019 года выдано 5 лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, 1 заявление на переоформление лицензии в связи с изменением места нахождения лицензиата, лицензионной комиссией Чувашской Республики по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами проведено 2 заседания, выдано 4 квалификационных аттестата на знание законодательства в сфере управления многоквартирными домами руководителям управляющих организаций.

Сведения о выданных лицензиях включаются Госжилинспекцией Чувашии в реестр лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами Чувашской Республики, а также размещаются в Государственной информационной системе ЖКХ.

Рассмотрено 45 заявлений управляющих организаций о внесении изменений в реестр лицензий Чувашской Республики на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в связи с заключением, расторжением, прекращением действия договора управления.

За 4-ый квартал 2019 года сотрудники отдела приняли участие в 106 судебных заседаниях об оспаривании ненормативных правовых актов, решений ГЖИ (актов проверок, предписаний, постановлений о привлечении к административной ответственности).

По вопросам обоснованности определения размера платы за жилищно-коммунальные услуги в 4 квартале 2019 г. рассмотрено 720 обращений граждан и юридических лиц.

Госжилинспекцией Чувашии в ходе проведения мероприятий по осуществлению регионального государственного жилищного надзора за соблюдением обязательных требований к установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, определению размера и внесению платы за коммунальные услуги:

- в 4 квартале 2019 г.  проведена 31 проверка (за 12 месяцев 2019 г - 120), в ходе которых выявлено 19 нарушений порядка начисления платы за жилищно-коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт. На устранение выявленных нарушений выдано 18 предписаний с требованием произвести перерасчет (возврат) платы за жилищно-коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт на сумму 117,3 (328,8-211,5) тыс. руб.

В ходе проведения мероприятий по осуществлению лицензионного контроля предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами:

- в 4 квартале 2019 г. проведено 58 проверок (за 12 месяцев 2019 г - 297), в ходе которых выявлено 34 правонарушения обязательных требований законодательства. На устранение выявленных нарушений выдано 33 (135-102) предписания с требованием произвести перерасчет (возврат) платы за жилищно-коммунальные услуги на сумму 540,9 (3466,9- 2926,0) тыс. руб.

В отношении должностных и  юридических лиц за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1.ст.7.23.3, ч. 1 ст.14.1.3, ст.19.7, ч.1 ст.19.5, ч.24 ст.19.5 КоАП РФ, за нарушение лицензионных требований, неисполнение предписаний, выданных Госжилинспекцией Чувашии, за неполное раскрытие информации в ГИС ЖКХ, непредоставление отчетов в 4 квартале 2019 года в  отношении: должностных и юридических лиц  лицензиатов составлено  32  протокола , из которых 18 на ДЛ, 14 на ЮЛ (ООО "УК "Коммунальщик",ООО "УК "Доверие",ООО "УК "Домовой",ООО "УК "Колесница",ООО "УК "Центр",ООО "Чапаевец",ООО "Байконур-Сервис",ООО "Текстильщик",ООО "УК "Прогресс",ООО УК ЖКХ Канашская,ООО "УК "Прогресс",ООО "Новоюжный",ООО "Коммунальник",ООО "Мирный", ООО "УК "Коммунальщик",ООО "УК "Управдом", ООО "Чапаевец",ООО "Люксжилсервис",ООО "Центр",ООО УК "Теплый дом",ООО "Новоюжный Калининского района,ООО "Горизонт,ООО "УК "Лайнер",ООО "УК "Парус",ООО "Доверие",ООО "Домоуправление",ООО "Наш дом",ООО "УК "Лайнер",ООО "УК "Центр").

- ТСЖ (РСО) составлено 12  протоколов, из которых 4 на ДЛ, 8 на ЮЛ

(ТСЖ "Южная-5",ТСЖ "Премьер",ТСЖ "Премьер",ТСЖ "Пер.Сов",ЖКВ "Зонд-5",ЖКВ "Зонд-5",АО "Водоканал",ТСЖ "Энергетиков-5",ТСЖ "Радуга-2",ТСЖ "Радуга-2",ТСЖ "Радуга-20",ТСЖ "Парус").

Судами приняты решения о наложении административных штрафов в 4 квартале 2019 г.,

- в отношении лицензиатов  на общую сумму 108,5 тыс.руб., вынесено 8 предупреждений ( с начала года на сумму 843,8 тыс.руб.). 

- в отношении ТСЖ (РСО) на общую сумму 23,3 тыс.руб., ( с начала года на сумму 57,9 тыс.руб.).



23 января 2020
14:37
Поделиться