В Чувашии активно ведется работа по организации раздельного сбора ТКО

С 1 октября 2018 г республика перешла на новую систему обращения с ТКО. Вывоз мусора осуществлялся из 1704 населенных пунктов, что составляло 98,8 % от всего количества населенных пунктов республики – это 13897 мест накопления, на которых установлено более 26 тыс. контейнеров. В этом году планируется закупка еще 5 тыс. контейнеров и завершение процесса оснащения контейнерами всех мест накопления ТКО.

"Для уменьшения захоронения отходов и уменьшения экологического вреда окружающей среде, на территории республики активно ведется работа по организации раздельного сбора ТКО. Также в Чувашии планируется создание эко-технопарков, которые помогут реализовать задачу существенного увеличения доли перерабатываемых отходов, что позволит создать новые производства на территории республики и новые рабочие места. Эко-технопарки помогут в ликвидации свалок, которые имеются на сегодняшний день. Самое главное в этом процессе – уменьшение расходов населения на организацию оборота ТКО" - сказал Олег Николаев.

11 июня 2020