С 1 июля изменились тарифы на коммунальные услуги

С 1 июля изменились тарифы на коммунальные услуги. С ценами на газ, воду, отопление и электроэнергию вроде все понятно. Вызывает вопросы ситуация с платой за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Тема предстоящих расходов на днях была поднята на брифинге Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам. Руководитель ведомства На­деж­да Колебанова несколько раз заметила, что на встречу с журналистами приглашался и представитель регионального оператора ООО «МВК «Эко­центр», но, к сожалению, он не смог присоединиться.

Итак, Правительством РФ для каждого региона утверждены индексы изменения размера платы за коммунальные услуги. По Чуваш­ской Республике с 1 июля 2020 года — это 3,6%. Предельно допустимое отклонение возможно в размере 2%.

Надежда Колебанова подчеркнула, что на услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения изменение тарифов для каждого поставщика ресурсов будет своим. Это зависит от технологического процесса, оборудования, режима налогообложения, объемов полезного отпуска ресурса и т.д.

Например, для чебоксарцев тариф на водоотведение установлен в размере 22 руб. 56 коп. за куб. м (было 21 руб. 37 коп.). В Шумерле — 25 руб. 20 коп. за куб. м против прежних 23 руб. 87 коп. В Чебоксарах более десяти поставщиков тепловой энергии. Так, у МУП «Теплосеть» одна гигакалория стоит 1893,91 руб., у ПАО «Т П????люс» — 1151,92 руб. (по собственным сетям) и 1611,44 руб. (по сетям других ресурсников).

Для горожан, проживающих в домах, оборудованных газовыми плитами, стоимость электроэнергии подорожает на 12 копеек и составит 3 руб. 48 коп. за один кВт/час. Для тех, у кого электроплиты — на 9 копеек (2 руб. 44 коп.). Такой же тариф установлен для сельской местности.

По-разному горожане и сельчане должны платить и за вывоз мусора. Но сколько именно? Озвучить позицию ведомства на этот счет «в цифровом формате» Надежда Колебанова пообещала в ближайшее время — до получения жителями республики платежек, рассчитанных по новым июльским тарифам. Сейчас по заданию врио Главы Чувашии Олега Николаева активно прорабатывается вопрос о снижении платы.

Рост стоимости услуги по обращению с ТКО на 20,8% к тарифу первого полугодия 2020 года был заложен в декабре прошлого года прежним составом Правительства Чувашии. В результате с 1 июля для жителей городов плата за вывоз мусора увеличилась на 13 рублей, для сельчан — на 10 рублей. Олег Николаев выступил против такого повышения.

По традиции на брифинге, посвященном тарифам ЖКХ, рассказали о мерах социальной поддержки. На 2020 год в республиканском бюджете на субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предусмотрено 253,3 млн рублей. В январе — мае субсидия пригодилась 14,1 тыс. семей на общую сумму 121,5 млн рублей.

Также представитель Мин­труда Чувашии Ольга Фро­лова отметила, что в связи с пандемией коронавирусной инфекции изменились правила подачи справок. Так, гражданам, срок предоставления субсидии которым истекает в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года, мера социальной поддержки предоставляется на следующие шесть месяцев в беззаявительном порядке с перерасчетом ее размера после представления необходимого пакета документов.

Еще одна традиционная тема — сравнение тарифов в регионах При­волж­ского федерального округа. По данным Федеральной службы государственной статистики, плата за коммунальные услуги в республике сложилась ниже, чем у соседей. Так, в Чувашии самая дешевая цена теплоснабжения. По горячему водоснабжению регион находится на втором месте снизу среди 14-ти субъектов ПФО. По электроэнергии, холодному водоснабжению и водоотведению — на четвертом месте.

07 июля 2020