В Чувашии завершилась подготовка к отопительному сезону 2020/2021

Подготовка к отопительному сезону считается базовым мероприятием по жизнеобеспечению населения при низкотемпературных атмосферных режимах. Профессионально и своевременно реализованный план мероприятий позволяет обеспечить санитарные нормы проживания и функционирование тепловых объектов в холодный период года. Все подготовительные мероприятия должны соответствовать нормативным требованиям, разработан график проведения мероприятий по контролю с июня по сентябрь месяцы текущего года. Контроль за ходом подготовки к отопительному сезону осуществляется с выездом на место.

Госжилинспекцией Чувашии совместно представителями органов прокуратуры Чувашской Республики и АО «Газпром газораспределение Чебоксары», в рамках проверки готовности жилищного фонда Чувашской Республики к отопительному сезону 2020/2021 года, за период с 20 июня по 15 сентября текущего года проведено 128 контрольных мероприятий.В ходе проверок выявлено нарушений правил эксплуатации внутридомового газового оборудования, регламентных работ по подготовке к отопительному сезону, некачественное выполнение работ, сроков выполнения работ.

По результатам проведенных мероприятий по контролю за нарушение требований действующего законодательства в отношении должностных и юридических лиц управляющих компаний и ТСЖ возбуждено 72 административных дела по ст.7.22, ст.9.16, ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ.  По состоянию на 22.09.2020 паспорта готовности оформлены по 4845 многоквартирным домам, что составляет 99,8% (всего 4852). Не оформлены паспорта готовности по 7 многоквартирным домам города Чебоксары.

Инспекцией ситуация с отставанием выполнения запланированных подготовительных работ в многоквартирных домах к отопительному сезону 2020-2021 годов в городе Чебоксары взята на особый контроль и в период с 15 сентября по 01 октября текущего года в указанном муниципальном образовании будут проведены дополнительные проверочные мероприятия.

24 сентября 2020