Руководитель Инспекции Виктор Кочетков выступил на заседании Кабинета министров

На заседании Кабинета Министров региона рассмотрены и приняты изменения в постановления Кабинета Министров Чувашской от 29 сентября 2021 г. № 475. О сути изменений доложил руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Виктор Кочетков.

В частности он отметил, что правки внесены  в связи с приведением республиканского законодательства в соответствие с федеральным законодательством. Если более конкретно, то это связано с изменениями в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации соответствующие поправки вносятся, в том числе в общие требования к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора), утвержденные постановлением Правительства от 30 сентября 2021 г. № 1670, указанные поправки уточняют и дополняют объекты государственного жилищного надзора, вступают в силу с 1 сентября 2023 года.

Проектом постановления также предлагается изложить в новой редакции перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований. В целях оценки риска причинения вреда (ущерба) при принятии решения о проведении и выборе вида внепланового контрольного (надзорного) мероприятия установить перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований:

1) трехкратный и более рост количества обращений за единицу времени (месяц, квартал) в сравнении с предшествующим аналогичным периодом и (или) с аналогичным периодом предшествующего календарного года, поступивших в адрес Инспекции от граждан  являющихся собственниками помещений в многоквартирном доме, граждан, являющихся пользователями помещений.

2) поступление в Инспекцию в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня;

3) выявление в течение трех месяцев более пяти фактов несоответствия (недостоверности) сведений (информации), полученных от гражданина или организации, являющихся собственниками помещений в многоквартирном доме, гражданина, являющегося пользователем помещения в многоквартирном доме.

Принятие проекта постановления Кабинета Министров Чувашской Республики не потребует выделения дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета Чувашской Республики.

09 августа 2023