В Чувашии дополнительно может быть заменено порядка 280 лифтов

Средства в объеме до одного миллиарда рублей на модернизацию лифтового хозяйства республики могут быть выделены в результате договоренности о проработке этого вопроса по итогам встречи Главы Чувашии Олега Николаева и заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

Федеральная поддержка в 1 миллиард рублей при средней стоимости оборудования в 3,6 млн рублей позволит заменить более 270 лифтов с истекшим сроком годности.

Глава Чувашской Республики отметил, что помощь федерального центра в модернизации лифтового хозяйства, степень износа которого является одной из самых высоких в стране, как никогда актуальна в свете планов по значительному обновлению лифтов в многоквартирных домах до 2025 года: «Ваша поддержка поможет нам кардинально переломить ситуацию в этом направлении», — обратился к Денису Мантурову Олег Николаев.

На сегодняшний день в Чувашской Республике замене подлежат порядка 1,8 тыс. лифтов с истекающим сроком эксплуатации. В 2024 году планируется заменить 96 лифтов в 44 многоквартирных домах, в 2025 году - 73 в 31, в 2026-м – 59 в 16 на общую сумму более 621 млн рублей. Такие планы заложены в краткосрочном плане капитального ремонта многоквартирных домов на 2024–2026 годы Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2055 годы.

В июне 2023 года вопрос модернизации лифтового хозяйства республики был обсужден в Совете Федерации в рамках Дней Чувашии. По итогам его рассмотрения верхняя палата парламента поддержала предложение Правительства республики о реализации в 2024-2026 годах мероприятий по ремонту, замене и модернизации лифтов, в том числе с оказанием финансовой поддержки за счет средств ППК «Фонд развития территорий».

01 ноября 2023