Проведен семинар-совещание по содержанию газового оборудования в МКД

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 18.03.2023 № 71-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации», Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашской Республики организовала семинар-совещание с участием представителей АО «Газпром газораспределение Чебоксары», Госжилинспекции Чувашии, управляющих компаний Чувашской Республики, Чебоксарской городской ассоциации жилищно-строительных, жилищных кооперативов и товариществ собственников жилья (ГО ЖСК), отдельных ТСЖ и ЖСК.

Данное важное мероприятие было проведено 8 ноября т.г. в помещении администрации Калининского района города Чебоксары.

На семинар-совещании выступили:

- исполнительный директор Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики Алексеев В.Г.;

- главный инженер - первый заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Чебоксары» Семенов В.М. (о содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, об обеспечении безопасности газоснабжения проживающих в МКД, о порядке перезаключения договоров на техническое обслуживание газового оборудования);

- заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Иванова Н.С. (об ответственности за нарушение требований Федерального закона № 71-ФЗ);

- председатель Наблюдательного совета Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики, директор ООО «УК «Атал» г. Чебоксары Александров О.И. (о внесении изменений в договоры управления МКД и уставы ТСЖ и ЖСК по обслуживанию внутридомового газового оборудования).

Принято единогласно решение о направлении в филиалы АО «Газпром газораспределение Чебоксары» организациями ЖКХ республики оферты с пакетом необходимых документов для заключения договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах. С целью исполнения требований Федерального закона 71-ФЗ необходимо в том числе проводить агитационную работу с жильцами о заключении с Газпром газораспределение договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования, разместив объявления на информационных стендах и включением данного вопроса в повестку дня собраний собственников жилья.

Также рассматривался вопрос обеспечения безопасности газоснабжения проживающих в многоквартирных домах путём обеспечения специалистам АО «Газпром газораспределение Чебоксары» доступа в жилые помещения для проведения планового технического обслуживания внутридомовых газопроводов общего пользования и отключающего устройства, проходящих транзитом в квартирах, о своевременном представлении актов проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов для подписания паспортов готовности к работе в осенне-зимнем периоде. В некоторых регионах, например, в Башкирии, в случае непредставления актов проверки дымовых и вентиляционных каналов производится приостановление подачи газа во всем многоквартирном доме.

Состоялся активный обмен мнениями, выступающие ответили на многочисленные вопросы участников мероприятия. Будет рассмотрен вопрос о проведении аналогичного мероприятия в середине декабря с подведением итогов работы по исполнению требований Федерального законодательства в сфере газоснабжения.

10 ноября 2023