Госжилинспекция Чувашии

Инспекция выдала предписание ООО «УК «Оптима» о проведении перерасчета платы

Инспекция выдала предписание ООО «УК «Оптима» о проведении перерасчета платы

Инспекцией на основании обращения собственника квартиры, расположенной в многоквартирном доме №17 корп.1 по ул. Энергетиков г. Чебоксары проведена проверка управляющей организации ООО «УК «Оптима» в части обоснованности начисления платы за коммунальные ресурсы, потребленные при использовании и содержании общего имущества.

Объем коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества многоквартирного дома, рассчитывается как разность между объемом, определенном по показаниям общедомового прибора учета и суммарным объемом потребления коммунальных ресурсов во всех жилых (нежилых) помещениях в доме.

Инспекцией установлено, что ООО «УК «Оптима» в нарушение пункта 54 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. №354, собственникам помещений в доме №17 корп.1 за период с января по август 2023 г. не производило начисление платы за горячее водоснабжение пропорционально объему потребления в каждом помещении.

При этом, весь суммарный объем горячей воды, потребленный жителями всех помещений указанного дома ООО «УК «Оптима» включен в состав расходов за коммунальные ресурсы, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, который распределен пропорционально площади каждого помещения дома №17 корп.1, что является нарушением требований части 9.2 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, которое в свою очередь привело к завышению указанной платы за период с января про август 2023 г.

По результатам проверки, Инспекцией выдано предписание ООО «УК «Оптима» о проведении перерасчета платы за вышеуказанные услуги по указанному дому.



23 ноября 2023
13:49
Поделиться