Госжилинспекция Чувашии

230 тысяч россиян решили вопросы ЖКХ в Госуслуги.Дом

230 тысяч россиян решили вопросы ЖКХ в Госуслуги.Дом

Новое мобильное приложение позволяет собственникам жилья в многоквартирных домах общаться с управляющими организациями в удобном формате.

В Госуслуги.Дом можно отправлять заявки в управляющую организацию через умный чат-бот и получать ответ в установленные законодательством сроки. За время работы приложения 230 тысяч пользователей решили свои вопросы, количество отправленных заявок превысило 300 тысяч.

Отправить заявку в управляющую организацию можно прямо через свой смартфон, в любое время и в удобном месте. При этом управляющая организация даст ответ в электронном виде, что уменьшает количество бумажной работы, ускоряет процесс и снижает затраты.

В приложении работает умный чат-бот, который поможет классифицировать проблему собственника и задаст уточняющие вопросы. В некоторых случаях пользователь может решить проблему самостоятельно, без заявки в управляющую организацию. Если умный чат-бот заметит такую ситуацию, он пришлет совет-разъяснение для решения проблемы своими силами. Это поможет снизить нагрузку на управляющую организацию. Если совет не помог пользователю, он может продолжить заполнение заявки. К заявке можно добавить иллюстрирующие проблему фотографии.

После отправки приложение сообщит регламентированные сроки ответа, а когда обратная связь поступит — пришлет уведомление. Ответ управляющей организации можно оценить. Если пользователь посчитает его неудовлетворительным, он может подать заявку повторно, приложив больше деталей, которые помогут управляющей организации дать другой ответ. Если регламентированный срок истек, а ответ не поступил, собственник получит уведомление. Если проблема так и не решилась, пользователь может пожаловаться в жилищную инспекцию.

Подать заявку можно не только из одноименного раздела, но и прямо с того экрана приложения, где пользователь столкнулся с проблемой. Например, из раздела показаний, если в нем не отображаются приборы учета, или из раздела счетов, если начисления некорректны.

Приложение создано на базе государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ»). Цифровое решение развивает АО «Оператор информационной системы» при поддержке Минстроя и Минцифры России. Приложение доступно для скачивания в RuStore, AppStore, Google Play и AppGallery. Авторизоваться в приложении можно через подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.

Фото: из открытых источников.



Минстрой России
01 декабря 2023
15:58
Поделиться