Госжилинспекция Чувашии

О правилах пользования газоиспользующим оборудованием

О правилах пользования газоиспользующим оборудованием

В отопительный сезон, во время пользования газоиспользующим оборудованием, проточным газовым водонагревателем с открытой камерой сгорания и т. д., не редки случаи отравления жильцов угарным газом из-за поступления в жилые помещения продуктов горения.

При пользовании газовым оборудованием необходимо соблюдать правила пользования газом в быту, руководство по эксплуатации газового оборудования, проверять наличие тяги до включения и во время работы газоиспользующего оборудования.

Из-за необеспечения притока воздуха в помещения квартиры, функционирования принудительного электрического вентилятора в системе вентиляции, установленного собственником в ванной комнате или на кухне над газовой плитой («зонт»), не герметичности, неисправности газоотводной трубы отопительного котла, проточного газового водонагревателя происходит «обратная тяга» в дымовом канале и поступление в жилые помещения продуктов горения.

Также необходимо обеспечить приток воздуха в помещение, где расположено оборудование, так как для полного сгорания газа и отведения продуктов горения необходим свежий воздух.

Правилами пользования газоиспользующим оборудованием, стандартным руководством по эксплуатации водонагревателя, определено, что необходимо всегда обеспечивать приток свежего воздуха в помещения, где расположено оборудование, через форточки либо створку окна.

Кроме того, не стоит забывать и про надлежащее содержание оборудования путем заключения договора и проведения не реже одного раза в год проверки (при необходимости - ремонт, замена) со специализированной газовой организацией, а дымоотводной трубы (системы вентиляции) не реже трех раз в год. За невыполнение указанных требований как в отношении организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, так и в отношении собственника жилого помещения, предусмотрена административная ответственность статьей 9.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Список специализированных организаций размещен на сайте Госжилинспекции Чувашии (в разделе: деятельность > реестр уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности).

Данные нормы касаются и собственников частных домов.

К сожалению, происшествия, связанные с отравлением угарным газом не являются единичными, и происходят в большинстве в результате несоблюдения правил пользования при эксплуатации газоиспользующего оборудования.

Безопасность проживающих в помещении граждан в первую очередь зависит от бдительности самих граждан.

Напоминаем, что в случае обнаружения запаха газа необходимо немедленно позвонить по телефонам 04, с мобильного 104 или 112. Ни в коем случае нельзя пользоваться электроприборами, включать/выключать освещение, пользоваться зажигательными приборами и т.д.

Выполнение данных требований снизит риск отравления угарным газом, случайного возгорания (взрыва) и повысится надежность использования газоиспользующего оборудования.



08 декабря 2023
14:36
Поделиться