Госжилинспекция Чувашии

В ходе прямой линии Глава Чувашии ответил на 50 обращений граждан

В ходе прямой линии Глава Чувашии ответил на 50 обращений граждан

9 апреля, во время прямой линии с Главой Чувашии Олегом Николаевым, поступил вопрос от жительницы г. Чебоксары Васильевой Н.И.

 «Здравствуйте в деревне у нас есть дом. Зимой мусорная машина «Ситиматик» (Регоператор) не может доехать до нашей деревни Олгаши (Чебоксарский округ), потому что нет дороги, а деревня находится за оврагом. А начисления идут круглый год. Раньше хоть перерасчет был за то, что мы не проживаем там зимой, справку брали для сельсовета и в «Ситиматике» делали перерасчет. Почему мы должны платить, если у нас никто не проживает?», 

Глава республики отметил, что необходимо фиксировать факт невывоза мусора. «Очевидно, если факт не подтвержден – платы не должно быть. Важно, чтобы была налажена работа на муниципальном уровне. То есть первое, у вас есть руководитель территориального управления и можно организовываться в ТОСы и внимательно следить за реально оказанными услугами и составлять акты. Мы часто с такими фактами разбираемся. Если у вас будут и дальше такие вопросы, мы вмешаемся. А Вашу проблему я обязательно доведу до главы муниципального образования и возьму ситуацию под свой контроль!», - заявил Олег Николаев.

Госжилинспекция Чувашии разъясняет, что согласно п.148(34) Правил №354, размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении. При этом потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд. Пунктом 148(36) Правил №354 установлено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении (частном доме) граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Определением Верховного суда Российской Федерации от 13 апреля 2020 года № 301-ЭС20-4119 установлено, что порядок перерасчета платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, которую потребители обязаны оплачивать как собственники помещения, в котором не проживает ни один потребитель, ни Правилами №354, ни иными нормативными актами, не предусмотрен. Понятие «не проживание» гражданина в жилом помещении (частном доме) не тождественно «временное отсутствие потребителя», применяемом в Правилах №354 для проведения соответствующего перерасчета и не является основанием для освобождения собственников неиспользуемых квартир (частных домов) от оплаты за коммунальную услугу по обращению с ТКО. В соответствии с ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.



11 апреля 2024
12:45
Поделиться