Вопрос-ответ

Житель дома №5 по ул. Сапожникова г. Чебоксары И.Титов в своем обращении на «прямую линию» Главы Чувашской Республики считает, что «управляющая компания «Ипотечная корпорация Чувашской Республики» набрала домов на управление и должного содержания помещений в с. Красноармейское, г. Чебоксары, но с должным уровнем управления не справляются, инженерные коммуникации общего имущества находятся в аварийном состоянии, канализация, качество горячей воды, и текущие заявки по ремонту мест общего имущества не в состоянии решать».

Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики разъясняет, что статьей 161 Жилищного кодекса РФ определено, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, а также надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать, в том числе соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. В связи с чем, сообщаем, что в случае, если Вас не устраивает текущее управление домом, то Вы вправе инициировать общее собрание собственников помещений в доме, на повестку дня которого поставить вопрос о выборе иной управляющей компании или смене способа управления.

Дополнительно сообщаем, что ООО «УК «ИКЧР» была проинформирована о необходимости соблюдения обязательных требований для надлежащего содержания общего имущества в обслуживаемых многоквартирных домах, и в случае необходимости незамедлительному принятию мер по устранению причин нарушения качества горячего водоснабжения и неисправностей аварийного порядка в работе сетей инженерно-технического обеспечения, а также выполнению заявок по ремонту общего имущества собственников помещений.