2017 год

Госжилинспекцией Чувашии в ходе проведения мероприятий по осуществлению регионального государственного жилищного надзора за соблюдением обязательных требований к установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, определению размера и внесению платы за коммунальные услуги за 12 месяцев 2017 г. проведено 133 проверки, в ходе которых выявлено 102 нарушения порядка начисления платы за жилищно-коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт. На устранение выявленных нарушений выдано 73 предписаний с требованием произвести перерасчет (возврат) платы за жилищно-коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт на сумму 219,2 тыс. руб.

В ходе проведения мероприятий по осуществлению лицензионного контроля предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами:

-за 12 месяцев 2017 г. проведено 330 проверок, в ходе которых выявлено 226 правонарушений обязательных требований законодательства. На устранение выявленных нарушений выдано 208 предписаний с требованием произвести перерасчет (возврат) платы за жилищно-коммунальные услуги на сумму 4400,3 тыс. руб.

По вопросам обоснованности определения размера платы за жилищно-коммунальные услуги рассмотрено 2830 обращений граждан и юридических лиц.

Материалы проверки в отношении исполнителей коммунальных услуг, нарушивших требования законодательства (31 материал) для привлечения виновных лиц к административной ответственности по ч. 2 ст.14.6 КоАП РФ были направлены в  Управление Роспотребнадзора по Чувашии.

В отношении должностных и  юридических лиц за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1.ст.7.23.3, ч. 1 ст.14.1.3, ст.19.7, ч.1 ст.19.5, ч.24 ст.19.5 КоАП РФ, за нарушение лицензионных требований, неисполнение предписаний, выданных Госжилинспекцией Чувашии,  в 2017 году составлено 22 протокола.

Судами приняты решения о наложении административных штрафов на общую сумму 932,0 тыс.руб.