Ответы на вопросы

25.10.2023
Почему дома с лифтами больше платят за капремонт?

Собственники помещения в многоквартирном доме обязан нести  расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также  участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

 Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Чувашской Республики на 2022 год дифференцированно:

6,92 рубля на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме в месяц для многоквартирных домов, не оборудованных лифтами;

7,51 рубля на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме в месяц для многоквартирных домов, оборудованных лифтами.

На основании вышеизложенного следует, что если многоквартирный дом частично оборудован лифтами, то собственники помещений дома в подъездах, которых отсутствуют лифты обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, оборудованных лифтами, т.е. 7,51 руб./кв.м.

25.01.2023
Кому положены субсидии на оплату ЖКУ?

субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Так, на территории Чувашской Республике за максимально допустимую долю принято 22%, и если в совокупном доходе семьи размер платы за ЖКУ превышает данную долю, то вы можете рассчитывать на выплату субсидии.

Вместе с тем необходимо учитывать, что субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

07.12.2022
Что делать, если владельца специального счета признали банкротом, либо организацию ликвидируют?

          Собственники помещений в доме обязаны на общем собрании принять решение о выборе владельца специального счета или об изменении способа формирования фонда капитального ремонта в случаях:

          - Принятия решения о ликвидации и (или) реорганизации владельца специального счета;

           - Признания владельца специального счета банкротом;

           -УК, ТСЖ или ЖК, являющимися владельцами специального счета, прекращено управление домом на основании решения общего собрания собственников помещений в этом доме, либо такое прекращение деятельности по управлению домом предусмотрено законодательством или решением суда.

 

ВАЖНО

В случае признания владельца специального счета банкротом денежные средства, находящиеся на специальном счете, не включаются в конкурсную массу!

 

Нормативно правовой акт: статья 175 Жилищного кодекса Российской Федерации

26.10.2022
Вправе ли ТСЖ расторгнуть договор управления МКД с УО до окончания срока действия договора

Да, вправе, если УО нарушает условия такого договора.

При этом в договоре нужно прописать основания и порядок расторжения.

Право ТСЖ расторгнуть договор управления до окончания срока следует из статей 310450 ГК, части 1 статьи 7, части 1 статьи 110, части 1 статьи 135, частей 8.18.2 статьи 162 ЖК РФ.

По истечении срока действия договора управления МКД товарищество и кооператив имеют право не пролонгировать срок его действия.

В этом случае можно выбрать другую УО и заключить с ней договор управления.

05.10.2022
Здравствуйте . У меня такой вопрос , могли бы вы освятить его в ленте своих новостей. Наш дом оснащен общедомовым счётчиком электроэнергии. Раннее , за счёт средств жильцов были заменены ИПУ по электроэнергии на клас точности А . Сейчас все лампы в доме заменены на энергосберегающие , но ОДН на э/э ,не уменьшился , даже несмотря на то что в летний период теплоузлы не работают , соответственно , всё это должно вести к экономии э/э. В доме числится 2 ОДПУ по э/э , но в квитанции это никак не отображается , в квитанции УК отображает какую то расчётную цифру , не имеющую ничего общего с показаниями ОДПУ. Мы , как жильцы и потребители услуг должны видеть фактические цифры , соответствующие на момент съёма показаний , отображеные в платежной квитанции , но , этого у нас нет . Либо УК , либо РСО , вводит нас таким образом в заблуждение выставляя нам ОДН по Эл/э превышающий норматив , тк ОДН на э/э составляет 15-25% от ИПУ . Хотелось бы так же узнать входит ли уличное освещение в ОДН ?

При наличии нескольких приборов учета одного коммунального ресурса в платежном документе на оплату жилищно-коммунальных услуг необходимо отражать показания каждого прибора учета, коэффициент трансформации (для приборов учета электрической энергии, при наличии такового), объем ресурса зафиксированный таким прибором учета за расчетный период.

Фактический объем потребления коммунального ресурса, потребляемого при содержании общего имущества многоквартирного дома (далее - СОИ в МКД), определяется как разность между объемом потребления коммунального ресурса в доме по показаниям ОДПУ и суммарным объемом потребления коммунального ресурса в жилых и нежилых помещениях.

На фактический расход коммунальных ресурсов в многоквартирном доме могут повлиять, в том числе, достоверность и своевременность предоставления информации о показаниях индивидуальных приборов учета.

Как одной из мер сокращения объема коммунальных ресурсов, приходящихся на СОИ в МКД, рекомендуем собственникам принять решение о снятии показаний индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов одновременно со снятием показаний ОДПУ членами совета МКД.

Также отмечаем, что уличное освещение подключается к системе электроснабжения до ОДПУ, в связи с чем, объем электрической энергии потребленный на эти цели не влияет на начисление платы за коммунальные ресурсы, потребленные при СОИ в МКД.

22.09.2022
Как воздействовать на собственника, который разводит антисанитарию в помещении?⁣

Есть несколько способов  повлиять на таких собственников.⁣ 1. Обратитесь в администрацию муниципального образования. Администрация проведет обследование и выдаст предписание устранить нарушения, если они есть. Если собственник проигнорирует предписание, администрация может подать иск в суд о продаже с публичных торгов такого жилого помещения. (ст. 293 ГК).⁣ 2. Обратитесь в Роспотребнадзор, чтобы привлечь собственника помещения к административной ответственности. За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений предусмотрен штраф по статье 6.4 КоАП. Граждан могут оштрафовать до 1 тыс. руб., юридических лиц – до 20 тыс. руб.⁣ 3. Соседи вправе обратиться в суд. Так как действия собственника мешают соседям пользоваться своей собственностью, то можно обратиться с иском в рамках статьи 304 ГК. Однако в этом случае соседям самостоятельно придется доказывать нарушение их прав⁣

05.09.2022
Могут ли собственники помещений на общем собрании утвердить размер платы за КР на СОИ?

Нет, не могут.

Собственники вправе утвердить способ расчета платы за КР на СОИ, но не установить фиксированный размер. Такое ограничение следует из части 9.2 статьи 156 ЖК.

Также собственники не вправе определять нижнюю или верхнюю планку для оплаты КР на СОИ, например «не менее 5 руб. с 1 кв. м».

11.08.2022
Здравствуйте скажите пожалуйста как можно заказать аудиторскую проверку по многоквартирному дому И с каких средств это оплачивается. Кто оплачивает жильцы или ук.

Здравствуйте.Решение о проведение аудиторской проверки принимается на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. В силу закона договор на проведение аудиторской проверки является возмездным договором, цена которого определяется соглашением сторон. Поэтому принимая решение о проведение аудиторской проверки, общее собрание собственников помещений многоквартирного дома должно решить вопрос о размере и порядке ее финансирования

14.04.2022
Что делать, если ОСС утвердило стоимость работ по капремонту на 2022 год, но с учетом сложившейся ситуации они уже не актуальны?

Проводите повторное общее собрание.

На общем собрании собственники должны определить или утвердить (ч. 5.1 ст. 189 ЖК):

  • перечень услуг и работ по капитальному ремонту;
  • предельно допустимую стоимость услуг и работ по капитальному ремонту;
  • сроки капитального ремонта;
  • источники финансирования капитального ремонта;
  • лицо, которое от имени всех собственников уполномочено участвовать в приемке работ по капитальному ремонту.

Поэтому если стоимость работ по капремонту увеличилась, придется проводить повторное ОСС. Иной порядок ЖК не предусматривает.

06.04.2022
Нужно ли размещать информацию об ИПУ в ГИС ЖКХ, если собственники помещений перешли на прямые договоры с РСО?

Нет, не нужно. Такую информацию обязана размещать РСО как исполнитель коммунальных услуг.

Обязанность РСО следует из пункта 17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила № 354), примечаний к пункту 3.4 раздела 8, пункту 5.2 раздела 10 Состава, сроков и периодичности размещения информации в ГИС ЖКХ, утвержденных приказом Минкомсвязи, Минстроя от 29.02.2016 № 74/114/пр

30.03.2022
Что делать,если соседи заставили подвальные общедомовые помещения?

Согласно жилищному законодательству входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок, т.е. доступ в подвал многоквартирного дома должна иметь только обслуживающая данный многоквартирный дом организация.

Кроме того, не допускается устраивать в подвальных помещениях склады горючих и взрывоопасных материалов, а также размещать другие хозяйственные склады, кроме предусмотренных проектом на строительство дома.

Вместе с тем, одной из основной обязанностью управляющей организации по содержанию подвалов является обеспечение чистоты и доступности прохода ко всем элементам подвала и технического подполья.

Таким образом, по вопросу захламления подвального помещения дома Вам в первую очередь необходимо письменно обратиться в управляющую многоквартирным домом организацию.

 

09.03.2022
Если руководитель УО получил квалификационный аттестат, то получает ли автоматически сама УО лицензию на управление МКД?

Нет, не получает.

Тот факт, что руководитель УО получил квалификационный аттестат, — это не единственное условие для выдачи лицензии на управление МКД управляющей организации. Это лишь одно из требований, предъявляемых к соискателям лицензии на управление МКД.