Госжилинспекция Чувашии

2021 год

Об итогах мониторинга роста платы граждан за коммунальные услуги

в 1 полугодии 2021 год

 

Главой региона Олегом Николаевым подписан Указ Главы Чувашской Республики от 15 декабря 2020 г. № 314 «О внесении изменений в Указ Главы Чувашской Республики от 15 декабря 2018 г. № 149». Принятым Указом утверждены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики (далее – предельные индексы) на 2021 год с указанием конкретных размеров и на 2022–2023 гг. в виде формулы, а также дано обоснование величины предельных индексов на 2021 год.

Предельные индексы рассчитаны на основании утверждённых Правительством Российской Федерации индексов изменения размера платы за коммунальные услуги, вносимой гражданами, в среднем по субъектам Российской Федерации.

На 2021 год для Чувашской Республики индексы в среднем установлены:

с 1 января в размере 0%;

с 1 июля – 3,4%.

Правительством Российской Федерации утверждено также предельно допустимое отклонение от индексов, установленных по Чувашской Республике:

с 1 января в размере 0%;

с 1 июля – 2%.

Таким образом, на первое полугодие 2021 года установлен нулевой индекс (поскольку размер тарифов на коммунальные услуги не увеличивается), а с 1 июля для большинства муниципальных образований (285 из 296) предельные (максимальные) индексы установлены в размере 3,4%. Для 11 муниципальных образований республики изменение произойдет до 5,4% (по наиболее невыгодному для потребителей приросту платы за коммунальные услуги  в связи с установлением экономически обоснованных тарифов).

На основании обращений, поступивших в Госжилинспекцию Чувашии в 1 и 2 квартале 2021 года, проведен мониторинг роста платы граждан.

При проведении мониторинга изменений размера платы за коммунальные услуги был учтен перечень коммунальных услуг и объемы потребления коммунальных услуг за декабрь 2020 года и тарифы, установленные с января 2021 года.

Размер платежа граждан за коммунальные услуги зависит от набора коммунальных услуг и формируется из 2-х составляющих: из объема потребления коммунальной услуги и тарифа на соответствующую услугу.

При сопоставимом перечне услуг и сопоставимом объеме потребления коммунальных услуг рост платы за коммунальные услуги составил 0%, так как величина тарифов на коммунальные услуги с января 2021 года не увеличилась.

Рост абсолютной величины платы за коммунальные услуги граждан произошел в связи с ростом фактических объемов потребления коммунальных ресурсов (холодной и горячей воды, тепловой энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения) как в отдельно взятом помещении, так и в целом по дому.

Коммунальные услуги являются жизненно важными и должны быть доступны для всех. Поэтому наряду с государственным регулированием тарифов, ограничением платы граждан за коммунальные услуги и контролем за величиной затрат регулируемых организаций в республике реализуются меры социальной адресной поддержки нуждающимся гражданам и семьям.

В целях социальной поддержки населения, если доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 22%, предусмотрена возможность получения субсидии на их оплату. На 2021 год в республиканском бюджете Чувашской Республики на указанные цели предусмотрено выделение 258,3 млн рублей.

Согласно п.8 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.09.2017 года № 383 «Об утверждении Правил предоставления гражданам компенсации за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики при превышении фактического увеличения размера платы за коммунальные услуги, вносимой гражданами, потребляющими коммунальные услуги при использовании жилого помещения и (или) жилого дома, над размерами предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики» собственники помещений могут воспользоваться правом на получение компенсации.

По запросу КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Госжилинспекцией Чувашии были направлены индивидуальные расчеты по жилым помещениям для назначения компенсации за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики при превышении фактического увеличения размера платы за коммунальные услуги над размером предельного индекса изменения размера вносимой платы за коммунальные услуги за 2020 год.